Все новости
ОБЩЕСТВО
29 Мая 2023, 17:43

В Башкирии рассмотрели вопросы либерализации уголовного законодательства по экономическим составам

Эта работа была проведена в рамках инвестсабантуя «Зауралье-2023»

В Башкирии рассмотрели вопросы либерализации уголовного законодательства по экономическим составам
В Башкирии рассмотрели вопросы либерализации уголовного законодательства по экономическим составам

26 мая в рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023» состоялась секция «Защита бизнеса как приоритет национальной политики». Программа секции была посвящена вопросам либерализации уголовного законодательства по экономическим составам, снижению уголовного давления на бизнес, уменьшению административных барьеров. В работе дискуссионной площадки приняли участие известные эксперты в сфере уголовного законодательства, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, представители делового и адвокатского сообщества, общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ. Модератором секции выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Ирина Абрамова.
Председатель Башкирского регионального отделения «Ассоциации юристов России», первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина в своем выступлении напомнила, что Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в феврале текущего года особое внимание уделил вопросам развития, поддержки и защиты бизнеса, в частности теме снижения уголовного и административного давления на предпринимателей, пересмотру уголовно-правовых статей в экономической сфере.
Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по экономической политике Артем Кирьянов представил информацию о цифровых механизмах детенизации экономики.

Генеральный директор АНО «Платформа ЗА БИЗНЕС.РФ» Элина Сидоренко рассказала о возможностях правозащитных платформ и об их эффективности и акцентировала внимание на необходимости обеспечения гарантий безопасности предпринимателям.
В работе секции участвовал также адвокат Дамир Исмагилов, который рассказал о проблемах применения на практике Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ при защите предпринимателей по экономическим составам и возможные пути преодоления этих проблем.  Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Зариф Байгускаров рассказал о правоприменении Федерального закона о государственном и муниципальном контроле и отметил, что в несколько раз снизилось количество проверок бизнеса и значительно увеличилось число профилактических мероприятий.
В завершение дискуссии Уполномоченный Ирина Абрамова поблагодарила спикеров за активное участие, интересное мнение и конструктивные предложения. Результатом работы секции станет подготовка предложений и законодательных инициатив по либерализации уголовного законодательства по экономическим составам.

Справочно:

Партнерами V юбилейного Всероссийского инвестиционного форума «Зауралье-2023» являются:
АО «Уральская горно-металлургическая компания» (генеральный партнер);
АО «Башкирская содовая компания» (стратегический партнер);
Агропромышленный комплекс «Алексеевский» (официальный партнер); а также
ООО «Милк трейд» (Башкирское мороженое);
ООО «Красный ключ».

 

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: