Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ОБЩЕСТВО
3 Июня 2023, 00:14

В Башкирии обсудили развитие туризма

Для жителей реализуют ряд крупных проектов

В Башкирии обсудили развитие туризма
В Башкирии обсудили развитие туризма

2 июня в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание по вопросам развития туристско-рекреационной отрасли региона. Участники обсудили ход реализации крупных проектов, а также новые инициативы в создании инфраструктурных объектов и точек притяжения жителей и гостей республики. Об этом сообщается на официальном сайте Главы Башкортостана. 

Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев доложил о формировании туристического кода центральной части города. Он сообщил, что в 2023 году столица Башкортостана вошла в число победителей конкурса Минэкономразвития России. Отбор заявок на возведение некапитальных средств размещения прошёл в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

По итогам конкурса Уфа получила субсидию из федерального бюджета. Средства будут направлены на обустройство туристического центра города. Ратмир Мавлиев отметил, что на улицах Уфы появятся дополнительные знаки туристической навигации, торгово-ярмарочные точки в национальном стиле, туристско-информационные центры, стереоскопы и бинокли, а также фотозоны, световые и архитектурные объекты.

Министр предпринимательства и туризма республики Рустем Афзалов представил промежуточные итоги реализации крупных отраслевых проектов. Крупнейший из них – «Башкирское долголетие. Туризм». На 1 июня 2023 года в этой программе приняли участие 6,8 тысячи пенсионеров. А всего до конца года её охват составит 20 тысяч человек. также отметили успехи в реализации проектов «Башкирско-белорусское долголетие», в рамках которого организуют льготные туры в Беларусь, федеральный проект «Школьный туризм», набирающий обороты в республике.

А общий турпоток в Башкортостан по итогам первого квартала 2023 года достиг 412 тысяч человек, что на 29 процентов выше аналогичного показателя прошлого года. Это в том числе результат реализации мероприятий госпрограммы развития в республике внутреннего туризма. Глава Башкортостана отметил эффективность туристических проектов и отметил, что при организации поездок по республике важно учитывать событийную повестку. Туры должны включать посещение фестивалей, выставок и других культурно-просветительских мероприятий, которые проводят в муниципалитетах.

Также Радий Хабиров поручил организовать пробную поездку пенсионеров в Абхазию в рамках проекта «Башкирско-абхазское долголетие». Далее участники совещания обсудили планы развития республиканских геопарков «Торатау» и «Янган-Тау».

Автор:Татьяна Сагадиева
Читайте нас: