

24 июля в Уфе министр спорта России Олег Матыцин и Глава Башкортостана Радий Хабиров приняли участие в торжественной церемонии установки первой гранитной плиты облицовки Дворца борьбы. Это один из юбилейных объектов к 450-летию столицы региона, которое отметят в 2024 году.
Глава республики и руководитель федерального ведомства ознакомились с ходом строительства и архитектурно-планировочными решениями объекта. Общая площадь здания – 28 тысяч кв. м. В центре будет спорткомплекс и школа спортивной борьбы, универсальный зал с амфитеатром на 3,5 тысячи мест, а также музей. На базе нового спортивного учреждения будут проходить соревнования международного и российского уровней по силовым единоборствам и другим видам спорта.
Здесь также будут работать спа-комплекс и бассейн. А рядом со зданием благоустроят общественное пространство для прогулок и отдыха жителей. Дворец борьбы будет иметь второй по вместимости зал в республике после «Уфа-Арены». Поэтому спортивный центр также станет площадкой для культурно-массовых мероприятий. Министр спорта России подчеркнул, что новый объект будет способствовать развитию массовой физической культуры в столице республики.
Олег Матыцин сказал: Основная задача – сделать так, чтобы он стал местом притяжения, домом для людей, которые живут в республике и вовлечены в спорт. Не важно – борьба это, теннис, бадминтон или любая другая дисциплина, – главное, чтобы люди с любовью этим занимались, формируя культуру здорового образа жизни. Если человек здоров, значит, он гордится своим краем, страной и будет эффективно трудиться. А если надо, то и защищать свою Родину.
Напомним, старт строительству Дворца борьбы в августе 2019 года дал руководитель региона. Радий Хабиров заложил в основание здания капсулу времени. По состоянию на июль 2023 года готовность объекта составляет почти 30 процентов. На площадке залили фундамент, установили колонны, стены и поэтажные плиты перекрытия. Рабочие также приступили к монтажу металлических ферм и подготовке к строительству бассейна. Об этом сообщает сайт Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.