

На еженедедьном оперативном совещании правительства, которое провел Глава региона, руководитель Минспорта РБ Руслан Хабибов доложил о том, что бойцы из Башкирии, получившие ранения на СВО, смогут заниматься адаптивным спортом и выступать на соревнованиях. Министр спорта также сообщил, что в республдике работают около 5400 спортивных сооружений. Как сообщает сайт Главы РБ, действует также более 560 спортивных организаций, в которых могут тренироваться люди с ограниченными возможностями здоровья. Всего же в республике адаптивными видами спорта занимаются 42 тысячи человек.
Руслан Хабибов рассказал о том, что в республике усилили Центр адаптивных видов спорта, создали девять его филиалов. Для успешной работы было введено 50 штатных единиц. Центр начнет важную работу по вовлечению в спорт участников СВО, получивших ранения на СВО, и организации их досойного выступления на соревнованиях. Министр спорта РБ также отметил, что в Центре раненым участникам спецоперации дается возможность для занятий 19 видами спорта. Это такие виды, как лыжные гонки, горнолыжный спорт, плавание, фехтование, велоспорт и другие. Все это окажет помощь при социальной адаптации раненых бойцов.
Также в Башкирии стартует проект «Мужество», основной целью которого является сопровождение участников СВО в адаптивном спорте. Специалисты проекта займутся методработой, будут проводить диагностику ребят на готовность к занятиям физкультурой и спортом, а также будут формировать спортивные команды и группы. По всем интересующим вопросам жители республики в будние дни с 9.00 до 18.00 часов смогут позвонить на «горячую линию» проекта по телефону 8 (347) 272-00-50.