+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
30 Июля 2023, 10:58

Герой нашего времени

Низко склоняем голову в память о нем

Андриян Иванов родился 7 января 1998 года в деревне Камчалытамак Давлекановского района. В годы учебы в Новоянбековской школе успевал принимать активное участие в различных мероприятиях, представлял школу в районных и республиканских спортивных соревнованиях. Был общительным и коммуникабельным, ладил со своими ровесниками и уважительно относился к учителям.

Андриян, как человек открытый и отзывчивый, находил общий язык с каждым человеком. Умел быть настоящим товарищем. В семье он был старшим из пятерых детей. Всегда был примером для подражания для младших ребятишек. Ответственно относился к роли старшего брата:  заботился о братишках и сестренке.

 Когда пришло время выбирать профессию, он решил посвятить жизнь служению Родине. В 2015 году после окончания 11 классов поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию, расположенную в северной столице нашей Родины. Обучение проходил на факультете применения подразделений артиллерии. Окончил данное училище с красным дипломом, в годы учебы был активным и деятельным курсантом. Также принимал активное участие в различных соревнованиях, успевал и в спорте и учёбе. Получал дополнительное денежное вознаграждение к стипендии за успехи в спорте. Преподаватели и курсанты данного учебного заведения вспоминают Андрияна с теплотой и с гордостью. После окончания  учебы его распределили в город Уссурийск Приморского края. Молодой лейтенант Иванов туда уже поехал не один, к этому моменту он женился. Распределен он был на должность командира взвода - старшего офицера на батарее гаубичного самоходно-артиллерийского взвода гаубичной самоходно-артиллерийской батареи гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона общевойсковой армии Восточного военного округа.
Жизнь текла своим чередом, военные будни развеяла счастливая новость. Он скоро станет отцом. 27 октября 2021 года родилась желанная и очень любимая Андрияном дочь Алиса. Андриян получил звание старшего лейтенанта, дома его с ответственной работы каждый день ждали любимые жена и дочь.
Тем временем на Украине нацизм поднимал голову, как в далекие сороковые годы. Узнав о начале проведения спецоперации, Андриян, как военный человек, не мог остаться в стороне. И когда руководство предложило ему поехать в командировку непосредственно на место проведения специальной военной операции, он, не раздумывая, согласился.
Свои служебные обязанности Андриян выполнял ответственно, с полной отдачей, с любовью к Родине. В феврале 2023 года Андриян был отмечен Министерством обороны России, про Андрияна и его героический поступок вещали по главному информационному каналу.
«Гаубичный самоходный артиллерийский взвод под командованием старшего лейтенанта Андрияна Иванова выполнял боевую задачу по нанесению огневого поражения живой силе и технике противника на одном из тактических направлений. Спустя некоторое время противник открыл ответный артиллерийский огонь, и взвод Андрияна приступил к смене позиций.
В это время с командного пункта поступила информация о большом скоплении живой силы и военной техники противника с целью нанесения удара во фланг наших подразделений. Оценив обстановку, несмотря на опасность от продолжающегося артиллерийского обстрела со стороны основных сил противника, старший лейтенант Иванов запросил координаты группы, готовящейся к прорыву обороны на фланге, в кратчайшие сроки организовал наведение орудий на цель и открыл огонь из всех орудий.
В результате грамотных и отважных действий Андрияна и его подчиненных противнику нанесено огневое поражение, в результате чего было уничтожено большое количество живой силы и пять единиц военной техники врага. Попытка националистов обойти наши подразделения с фланга провалилась, после чего боевики были отброшены на исходные позиции».
Смелые и решительные действия Андрияна, а также профессионализм его подчиненных позволили отразить атаку противника и удержать рубеж обороны. За данный героический поступок Андриян был награждён медалью Жукова.
Почти целый год бойцы под его командованием и он сам вели ожесточённую борьбу с фашистской нечистью. 21 июня 2023 года героически погиб в бою.
Оборвалась жизнь простого деревенского мальчишки, который всю жизнь только своим упорством и трудом достигал поставленных целей. Был одним из первых в учёбе, в спорте и в бою. Погиб, как настоящий герой, как настоящий боец. Навсегда он останется в нашей памяти светлым и добрым человеком. Безумно любившим жизнь, свою семью, Родину. Человеком, который хотел жить. Жить под мирным небом над головой, за которое шел в бой.
Указами Президента Российской Федерации и Главы Республики Башкортостан Андриян Иванов награждён орденом мужества и орденом генерала Шаймуратова посмертно.
Мы понесли тяжелую утрату. Наш брат навсегда будет вписан в историю семьи золотыми буквами. Сегодня, 30 июля, 40 дней, как перестало биться сердце Андрияна. Мы скорбим. Всегда будем помнить его и гордиться своим героем…

Герой нашего времени
Герой нашего времени
Автор:Анастасия Малиевская, Анатолий Иванов
Читайте нас