

Владимир Путин подписал поправку в закон об образовании, сообщается на сайте Президента России. Она касается отношения детей к труду. Новый закон предлагает дополнить понятие «воспитание» ответственным отношением к труду. Закон отменяет норму о запрете привлечения к труду обучающихся без их согласия или согласия родителей (ч. 4 ст. 34 закона «Об образовании в РФ»).
В соответствии с Федеральным законом обучающиеся обязаны поддерживать чистоту и порядок в организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также с учётом возрастных и психофизических способностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.
Общественно полезной работой считаются высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятиям, помощь в библиотеке, музее и т. п.
Также документом закрепляется, что выпускники 11-х классов, окончившие школу с двумя оценками «хорошо» и остальными «отлично» в аттестате, будут получать медаль «За особые успехи в учении» II степени, то есть серебряную. Также вводится понятие профориентации для школьников. Предполагается, что занятия по профориентации помогут школьникам выбрать профессию. Ответственным за порядок реализации мероприятий по профориентационной деятельности в школьной программе будет Минпросвещения РФ.
Еще одним нововведением станет изменение названия школьной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) на «Основы безопасности и защиты Родины».