

В прошлом году в Башкортостане за последние 20 лет достигли минимального уровня смертности от отравления алкоголем. Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил министр торговли и услуг региона Алексей Гусев. Совещание провел Глава РБ.
Руководитель Минторга республики отметил, что в прошлом году от суррогатного алкоголя погибли 52 человека, что в несколько раз меньше показателей последних лет, которые достигали трехзначных чисел. Например, пять лет назад было зафиксировано 211 смертельных случаев, а три года назад – 102. Алексей Гусев подчеркнул, что снижения смертности удалось достичь с помощью сбалансированной политики по регулированию алкогольного рынка Башкирии.
С помощью увеличения лицензированных точек продаж, контрольной и профилактической работы получилось достичь роста легального алкоголя. Это позволило вытеснить с рынка суррогатную продукцию. В результате проделанной работы уровень смертности от отравления алкоголем на 100 тысяч населения в республике понизился до самых меньших показателей среди регионов ПФО.
Глава Башкортостана поручил и далее прилагать усилия по выявлению и недопущению незаконного оборота алкогольной продукции. Для этого в муниципалитетах региона совместно с правоохранительными органами планируется организация рейдов по населённым пунктам.
Руководитель республики подчеркнул, что в нескольких регионах на днях зафиксированы случаи массовых отравлений людей суррогатным алкоголем. В связи с этим, в республике необходимо постоянно проводить работу по выявлению продавцов некачественным алкоголем. Он отметил, что при не должном внимании к этой проблеме, постоянно появляются незаконные точки торговли суррогатом. Поэтому в республике постоянно проводятся встречи с главами сельсоветов и обсуждаются проблемы и состояние дел по торговле нелегальными спиртными напитками в сельской местности. Была достигнута договоренность о проведении постоянных облав. В скором времени на заседании специальной рабочей группы будет определен план общих действий в этой области.