+23 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
2 Сентября 2023, 17:46

Радий Хабиров посетил фестиваль "Молочная страна"

«Молочная страна» проводится в Уфе уже более десяти лет. 

Радий Хабиров посетил фестиваль "Молочная страна"Радий Хабиров посетил фестиваль "Молочная страна"
Радий Хабиров посетил фестиваль "Молочная страна"

Радий Хабиров на своей странице в соцсети рассказал о посещении фестиваля "Молочная страна". В этом году он впервые прошел на набережной реки Белой. Глава республики отметил, что: "Это отличное решение, вижу, пространство очень востребовано у горожан и оживает благодаря таким вот мероприятиям.
«Молочная страна» проходит в Уфе уже более десяти лет. Это не только большой праздник и выставка-продажа продукции наших производителей. Это и презентация успехов молочной отрасли Башкортостана, наших предприятий. Республика занимает третье место в России по общему производству молока. На Башкортостан приходится около 5 % от всего объема молока, произведенного в стране. Мы строим современные молочные комплексы, внедряем новые технологии, используем в работе научные и технические достижения. Оказываем очень серьезную поддержку нашим аграриям – выделяем субсидии на покупку техники и оборудования, возмещаем затраты на модернизацию производства, покупку племенного молодняка".

Руководитель региона выпил традиционный приветственный стакан молока, посетил фермерский рынок и ярмарку. Здесь свою продукцию представили крупнейшие сельхозпроизводители республики, кооперативы и фермерские хозяйства, которые выпускают молочные продукты, ремесленные сыры, хлебобулочные и кондитерские изделия, мёд и чай. Радий Хабиров обсудил с представителями предприятий перспективы развития производства и расширения рынков сбыта.

Представители группы компаний «ЭкоПышка» рассказали о планах по строительству в Уфе фабрики-кухни. Глава республики пригласил руководителей компании на «Инвестчас», чтобы обсудить меры господдержки этого проекта. Радий Хабиров также посетил стенд регионального проекта «Молочная кухня», в рамках которого выпускают и реализуют натуральные детские молочные продукты, в том числе для социальных учреждений региона. Перерабатывающие цеха работают по всей республике. В планах – открытие уже восьмого молзавода. Вице-премьер – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов пояснил, что сельхозкооперация в регионе продолжает динамично развиваться. В республике действует более 400 отраслевых кооперативов, суммарный доход которых в прошлом году вырос на 26 процентов и составил 2,8 млрд рублей. В 2022 году по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» 69 кооперативов получили господдержку в размере 173 млн рублей. В 2023 году этот показатель увеличился до 212 млн рублей. Об этом сообщает сайт Главы республики.

Фото с сайта Главы РБ.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас