+23 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
15 Сентября 2023, 09:52

До начала I Международного геологического чемпионата «ГеоВызов» осталось два дня

.

До начала I Международного геологического чемпионата «ГеоВызов» осталось два дняДо начала I Международного геологического чемпионата «ГеоВызов» осталось два дня
До начала I Международного геологического чемпионата «ГеоВызов» осталось два дня

До начала I Международного геологического чемпионата «ГеоВызов» осталось два дня. Чемпионат пройдет в Башкирии. Эксперты говорят, что Башкортостан славится природными богатствами. Здесь находятся три заповедника и национальный парк природы, есть немало полезных ископаемых. Поэтому Башкирия интересна с научной и практической точки зрения.

Есть в регионе и на ччто посмотреть. Например, Стерлитамакские шиханы, которые представляют собой горную цепочку в 20 км вдоль реки Белой. Их возраст около 300 миллионов лет. В то время на месте шихан было море. Теперь же подводные рифы – это горы, в которых сохранились окаменевшие остатки кораллов, губок, водорослей и даже отпечатки моллюсков. Или Капова пещера на территории заповедника Шульган-таш. Здесь можно увидеть наскальные рисунки, которые нарисовали древние люди в XII-X тысячелетиях до нашей эры. В Башкортостане есть так называемые «золотые гвозди». Так геологи называют точку отсчета древнего периода времени. Для государства это очень статусный момент. А в нашем регионе их сразу два. Один из них ученые обнаружили в 2019 году, когда доказали, что горные породы на разрезе «Усолка» в Гафурийском районе образовались 294 миллионов лет назад. А в январе прошлого года разрез «Дальний Тюлькас» в Гафурийском районе получил официальный статус GSSP («золотой гвоздь») нижней границы артинского яруса пермской системы Международной стратиграфической шкалы.

Одним словом, никаких сомнений в том, что I Международный геологический чемпионат «ГеоВызов» должен пройти в Башкирии, не было. «ГеоВызов» проводится по инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова при поддержке руководителя Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгения Петрова.

Главный геолог компании «АО «Башнефтегеофизика» Наиль Мунасыпов считает, что интерес к таким профессиям, как геолог и геофизик, нужно развивать с малых лет. По его мнению, замечательно, что в регион приедут команды из других стран и регионов России. 

Напомним, что открытие I Международного чемпионата "ГеоВызов" состоится 17 сентября в ГКЗ "Башкортостан”, а завершится мероприятие 22 сентября в парке “Патриот”.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас