ОБЩЕСТВО
20 Сентября 2023, 08:25

Алиса Мариевская: «ГеоВызов» – это, прежде всего, вызов самому себе»

Кроме геологии она также является опытной спортсменкой, занимающейся спортивным туризмом

Алиса Мариевская: «ГеоВызов» – это, прежде всего, вызов самому себе»Алиса Мариевская: «ГеоВызов» – это, прежде всего, вызов самому себе»
Алиса Мариевская: «ГеоВызов» – это, прежде всего, вызов самому себе»

В Уфе 16 сентября стартовал I Международный геологический чемпионат «ГеоВызов», который объединяет ярких представителей геологического движения молодежи России и стран СНГ. Продолжаться чемпионат будет до 22 сентября. В нем принимают участие выдающиеся ученые, эксперты, студенты средне-специальных и высших учебных заведений геологического профиля.

Студенты в соревнованиях чемпионата «ГеоВызов» проходят три испытания: «Геологический маршрут», «Шлиховое опробование» и «Гидрология». В рамках последнего испытания, участники  определяют объем воды, который протекает в ручье за одну секунду. Судьями оцениваются точность расчетов и техника работы на створе. Одного из участников чемпионата наказали за то, что выкинул поплавок в сторону.

Студентка Алиса Мариевская объясняет, что информация о количестве воды в реке нужна для многих ведомств, например, для Минприроды или Министерства сельского хозяйства. Она – опытная спортсменка и занимается спортивным туризмом. В соревнованиях по гидрологии участвуют студенты из Казахстана и ЛНР, а также студенты Краснолучского горно-промышленного колледжа, которые еще только набираются опыта.

Фото: «Молодежная газета».

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас