ОБЩЕСТВО
1 Октября 2023, 13:55

День чествования представителей старшего поколения

Глава республики рассказал об одном из них 

День чествования представителей старшего поколенияДень чествования представителей старшего поколения
День чествования представителей старшего поколения

Сегодня, 1 октября – Международный день пожилых. Это - день  чествования представителей старшего поколения. На своей странице в социальных сетях Глава РБ рассказывает об одном из них – 101-летнем ветеране Великой Отечественной войны Абдулле Хамзине.

Абдулла Мансурович родился в деревне Биштяки Кармаскалинского района в семье колхозников, в 1943-м ушел на фронт. Попал в 65-й гвардейский миномётный полк, в составе которого получил боевое крещение под Москвой.

Абдулле Хамзину приходилось таскать на себе миномет, который весил около 100 килограммов. Ветеран получил ранение, обморозил пальцы левой ноги. Но, несмотря на это, радостную весть о долгожданной Победе он услышал в Берлине. Абдулла Мансурович награжден целой коллекцией орденов и медалей.

Демобилизовался в 1946 году, после чего уехал на работу в Среднюю Азию. В 1984 году вернулся в родные края, остался жить в Уфе. Здесь построил дом, в котором собираются с семьями его два сына, пять внуков, девять правнуков и праправнуков.
Ветерану  в текущем году исполнился 101 год. Как сообщает Глава региона, в мае этого года руководство республики помогло ему съездить на Парад Победы на Красной площади в Москве. Несмотря на солидный возраст, ветеран дорогу перенес хорошо.

Радий Хабиров пользуясь случаем, поздравил Абдуллу Хамзина, других ветеранов и всех пенсионеров с праздеником и пожелал им добра и уважения, внимания, заботы, а также чтобы их жизнь была интересной, наполненной хорошими впечатлениями.

 

 

 

День чествования представителей старшего поколения
День чествования представителей старшего поколения
День чествования представителей старшего поколения
День чествования представителей старшего поколения
День чествования представителей старшего поколения
Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас