+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
23 Октября 2023, 09:25

Леса Башкирии после нашествия шелкопряда восстановились, рассказали эксперты

.

Прошедшей зимой для бабочек шелкопряда были благоприятные условия, поэтому они успешно перезимовали. Это привело к тому, что летом в Башкортостане наблюдалось наществие гусениц шелкопряда, сказал Ильгиз Фаткуллин, заместитель министра лесного хозяйства республики, в эфире программы "Салям" на БСТ. Эксперт рассказал, что вспышка этого вредителя появляется примерно раз в 10 лет.  Но в 2024 году риск нашествия шелкопряда также сохраняется. Сейчас леса в Башкортостане восстановились после нашествия непарного шелкопряда.

В республике проводятся субботники, на которых в том числе жители удаляют кладки этого вредителя с деревьев. Как рассказал Ильгиз Фаткуллин, для борьбы с шелкопрядом используются только биологические способы обработки. Химические меры исключены, чтобы не нанести вред животному миру. Это значит, что пчелам ничего не угрожает.
Он советует всем жителям, чтобы избавиться от непарного шелкопряда на своем участке, счищать кистью яйцекладки и сжигать их. Будьте осторожны, гусеницы и кладки покрыты ядовитыми волосками, которые вызывают аллергию. Поэтому работать нужно строго в респираторе и перчатках

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас