

Учёные УУНиТ создают новые мини- датчики. Как сообщает на своей странице в соцсетях руководитель администрации Главы Башкирии Максим Забелин, они разрабатываются на основе интегральной фотоники. Несмотря на то, что эти датчики очень маленькие (их размер - до 1 миллиметра), у них очень высокая энергоэффективность, чувствительность, надежность, что позволяет им улавливать опасные вещества.
Датчик создан в виде чипа, где свет пускается в одном направлении по соединенной траектории. Если изменяется количество вредной примеси, то при работе новейшего датчика изменяется длина волны излучения, проходящего через сенсор, а система, встроенная в чипе, позволяет перевести это изменение в уровень оптической мощности с высокой точностью.
Эти приборы можно будет применять в промышленности и медицине. С их помощью также появится возможность анализировать жидкости и газы даже во взрывоопасных средах. Данная разработка уфимских ученых дает возможность создания устройств промышленного назначения, которые смогут быстро и точно обнаруживать опасные вещества.
Максим Забелин подчеркнул, что в новейших разработках принимают участие студенты и аспиранты молодежной лаборатории «Сенсорные системы на основе устройств интегральной фотоники» Уфимского университета Евразийского НОЦ, двоим из которых (Владиславу Иванову и Ивану Степанову) за исследования в области микроэлектроники вручили престижную стипендию имени Камиля Валиева.
Фото:соцсети Максима Забелина.