Все новости
ОБЩЕСТВО
18 Ноября 2023, 22:11

Выездное заседание регионального отделения Русского географического общества

Прошло в Чишминском районе Башкортостана

Выездное заседание регионального отделения Русского географического общества
Выездное заседание регионального отделения Русского географического общества

Сегодня, 18 ноября, в Чишминском районе Глава Башкири провёл выездное заседание регионального отделения Русского географического общества (РГО), которое состоялось на площадке военно-патриотического парка «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова.Об этом сообщают на сайте Главы РБ.

На заседании подвели предварительные итоги работы отделения в текущем году. Участники выездного заседания РГО также обсудили вопросы развития научно-исследовательской и просветительской деятельности, проводимой в республике.

Выступая а заседании Глава региона выразил слова благодарности поблагодарил активистам отделения и за вклад в популяризацию и продвижение туристической отрасли Башкирии вручил государственные награды республики. Это - информационные проекты «Атлас Баженова», «Башкирские каникулы» и «Тәмле».

Радий Хабиров подчеркнул, что в данных проектах доступным языком рассказывается о природе региона, о его достопримечательностях, традициях и возможностях. Он также отметил, что такие инициативы и в дальнейшем найдут поддержку, так как благодаря современным медиапроектам Башкортостан становится открытым гостям со всей страны.

Министр предпринимательства и туризма республики Рустем Афзалов ознакомил участников с показателями развития отрасли. Он рассказал, что за девять месяцев текущего года туристический поток в регион по сравнению с прошлогодним уровнем вырос на 30 процентов и достиг 1,8 миллиона человек.

На встрече Главы Башкортостана со студенческим активом речь шла о том, что в республике особое внимание уделяется развитию социальных туров в рамках республиканских проектов «Башкирское долголетие» и «Школьный туризм». Радий Хабиров также отметил, что в качестве перспективных направлений рассматриваются и студенческие туристические поездки.

Рустем Афзалов рассказал о прорабатываемых совместно с вузами и колледжами республики проектах, по которым  рассматриваются возможности реализации специализированных туров для студентов по таким востребованным направлениям , как научно-познавательный, этнографический, спортивный, промышленный туризм. Глава региона дал поручение Правительству Башкортостана проработать параметры проекта и источники его финансирования.

Генеральный директор Центра науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк «Торатау» Артур Идельбаев рассказал о возможностях развития территории геопарка, который претендует на включение в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Он ознакомил с планами мероприятий на территории «Торатау», к которым относятся подготовка концепции благоустройства площадок близ водопада Кук-Караук и пещеры Салавата в Ишимбайском районе, а также ремонт подъездных дорог к этим объектам. Все эти проекты проводятся по рекомендациям побывавших в прошлом году в республике экспертов ЮНЕСКО, которые дали ряд рекомендаций по приведению «Торатау» в соответствие с критериями глобального геопарка.

На заседании одной из тем для обсуждения стали вопросы создания на территории геопрака «Янган-Тау» историко-мемориального комплекса «Земля Салавата». Директор Центра науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк «Янган-Тау» Айрат Галиев рассказал, что строительно-монтажные работы выполнены на 70 процентов. В рамках создания данного комплекса, на территории геопарка появятся дорожки, смотровые площадки, беседки, скамейки, освещение, амфитеатр для зрителей. Также здесь планируются  тематические зоны, связанные с именем национального героя Салавата Юлаева.

Завершая заседание, Глава Башкирии выразил слова благодарности  региональному отделению Русского географического общества за эффективную работу и отметил, что следующее заседание РГО состоится в Уфе.

Фото: сайт Главы РБ.

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: