+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
4 Декабря 2023, 09:31

В Москве в рамках Дня Башкортостана состоялся патриотический концерт «Время героев»

В Москве на международной выставке-форуме «Россия» прошел День Республики Башкортостан.

В Москве в рамках Дня Башкортостана состоялся патриотический концерт «Время героев»В Москве в рамках Дня Башкортостана состоялся патриотический концерт «Время героев»
В Москве в рамках Дня Башкортостана состоялся патриотический концерт «Время героев»

В церемонии открытия концерта принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров. От имени республики руководитель региона поприветствовал зрителей и подчеркнул особую роль республики в истории и современной жизни страны. 

- Четыре года назад, 3 декабря, мы в Башкортостане учредили орден генерала Шаймуратова, - сказал Глава региона, - которым сегодня награждаем наших воинов, защищающих страну на специальной военной операции. Так было всегда, так есть и так будет, что Башкортостан, являясь опорным регионом Российской Федерации, будет стоять на защите Великой России.

Он напомнил, что в советский период в мастерских ВДНХ трудился уроженец Архангельского района Башкирии Баки Назиров. Во время Великой Отечественной войны, в 1945 году он вместе с группой офицеров поднял восстание в немецком концлагере в Бухенвальде. Благодаря этому удалось спасти более 90 тысяч советских военнопленных. На открытии концерта Глава Башкортостана передал орден генерала Шаймуратова, которого посмертно удостоен Баки Назиров, администрации ВДНХ. Творческие коллективы и исполнители региона представили гостям выставки самобытную культуру, наполненную национальным колоритом. Об этом сообщает сайт Главы РБ.

Фото с сайта Главы РБ.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас