+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
2 Января 2024, 10:19

В Башкирии разъяснили порядок предоставления земельных участков в условиях санкций

В пресс-службе Правительства РБ сообщили о продлении антикризисных мер по предоставлению земли в условиях санкций на  2024 год

В Башкирии разъяснили порядок предоставления земельных участков в условиях санкцийВ Башкирии разъяснили порядок предоставления земельных участков в условиях санкций
В Башкирии разъяснили порядок предоставления земельных участков в условиях санкций

В России в 2024 году продлят меры, направленные на сохранение устойчивости экономики в условиях санкций. Это позволит снизить нежелательные последствия для экономики России от враждебных действий заграничных стран и международных организаций. Об этом сообщают на сайте Правительства РБ.

Как отметила министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Наталья Полянская, данная инициатива поможет обеспечить устойчивость российской экономики в условиях санкций. Также законом предусмотрены особенности выделения земельных участков, которые находились в государственной или муниципальной собственности до 2024 года. Она также сообщила о сокращении до 14 дней сроков рассмотрения заявлений об утверждении схемы расположения участка и предварительном согласовании предоставления земель без проведения торгов.

25 декабря 2023 года в стране принят Федеральный закон от № 625-ФЗ «О внесении изменений в статью 98 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» на 2024 год. Согласно данному документу продлевается  пакет законодательных мер, направленных на снижение для российской экономики негативных последствий санкций от иностранных государств и международных организаций.

* В соответствии с Федеральным законом, предоставленный в аренду земельный участок можно будет продавать без проведения торгов, если он предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества для собственных нужд и отдыха (рекреации), для производственной деятельности и нужд промышленности. Участок продадут, только если уполномоченный орган в рамках государственного земельного надзора не выявил новые и неустраненные нарушения законодательства РФ при его использовании.

* Для изготовления продукции, обеспечивающей импортозамещение, земельные участки будут предоставлены в аренду также без торгов. *

* Юридическому лицу, реализующему масштабный инвестиционный проект, предусматривающий строительство стадиона, земельный участок предоставляется без проведения торгов в собственность за плату или аренду. Юрлицо за свой счет должно будет снести объекты недвижимости, находящиеся на этом земельном участке.

* За участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, госорганы могут установить льготную арендную плату сроком не более одного  года.

Фото: сайт Правительства РБ. 

 

 


Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас