+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
5 Февраля 2024, 09:18

Радий Хабиров представил Владимиру Путину первую очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ

.

Радий Хабиров представил Владимиру Путину первую очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦРадий Хабиров представил Владимиру Путину первую очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ
Радий Хабиров представил Владимиру Путину первую очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ

1 февраля Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи принял участие в открытии объектов современных кампусов в регионах страны. Он рассказал, что по оценкам демографов, на протяжении более чем десятилетия число молодых людей будет постоянно расти, и очень скоро ребята, которым сегодня 10-12 лет, придут учиться в техникумы и вузы. Поэтому нужно сейчас работать над тем, чтобы предоставить им условия для самореализации, успешного карьерного и жизненного роста. Это задача стратегического общенационального уровня. Поэтому совместно с регионами, бизнесом реализуется целый ряд больших проектов по развитию образовательной инфраструктуры. К

Радий Хабиров рассказал, что пять лет назад руководство региона обратилось с предложениями по модернизации инфраструктуры высшей школы и науки в республике, которые были поддержаны. Благодаря чему появился современный башкирский флагман науки и образования – Уфимский университет науки и технологий, созданный на базе двух вузов. Сейчас в нем обучается 51 тысяча студентов. И Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня, объединяющий шесть вузов, три научных учреждения и 30 индустриальных партнёров.

В Башкирии более миллиона молодых людей. В Приволжском федеральном округе это самый большой показатель, сказал Глава республики, поэтому нам, конечно, всегда был нужен кампус. Сегодня представлена первая очередь кампуса. Это научно-образовательная среда, 20 лабораторий. Здесь среда для студенческого творчества и предпринимательства. Мы уже завершаем проектирование второй очереди. Это большая работа, это 103 тысячи кв. м, это семь башен общежитий, объединённых единым стилобатом, где будет то, что называется студенческая среда.

Ректор Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров в своём выступлении отметил, что научно-образовательное сообщество Башкортостана вместе с Правительством республики и ключевыми индустриальными партнерами тщательно отбирали и формировали проекты федерального масштаба, которые успешно реализуются.

Далее Президент России Владимир Путин провёл совещание о ходе реализации федерального проекта по созданию сети современных кампусов. В режиме видеоконференции в нём также принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас