+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
18 Марта 2024, 12:17

Башкирия привлекла более 10 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры

 Республика последовательно занимается модернизацией объектов и инженерных сетей.

Башкирия привлекла более 10 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктурыБашкирия привлекла более 10 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры
Башкирия привлекла более 10 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры

На еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров, было сказано, что в 2024 году Башкортостан привлёк более 10 млрд рублей федеральных средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Коммунальный комплекс Башкортостана включает в себя более 1,5 тысячи котельных, 4 тысячи км сетей теплоснабжения, 517 центральных тепловых пунктов, 420 водозаборов, 16 тысяч км сетей водоснабжения, 77 очистных сооружений канализации и почти 4 тысячи км сетей канализации.

При этом уровень износа инфраструктуры составляет 54 процента. Республика последовательно занимается модернизацией объектов и инженерных сетей, в том числе за счёт средств различных федеральных программ. с привлечением ресурсов Фонда национального благосостояния в 2023 году в Башкортостане реализовали восемь проектов. 

За счёт средств специального казначейского кредита в 2024 году планируют провести реконструкцию напорных коллекторов канализации в Нефтекамске и капитальный ремонт 24 участков сетей водоснабжения и водоотведения в Уфе. В рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2023 году построили восемь объектов водоснабжения в Благовещенске, Альшеевском, Аскинском, Иглинском, Краснокамском, Кугарчинском, Уфимском, Хайбуллинском районах. И еще выполнить много других необходимых работ. Об этом сообщает сайт Главы РБ.

Фото с сайта Главы РБ.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас