Все новости
ОБЩЕСТВО
28 Марта , 10:56

В Мурдымовском ущелье Башкирии организовали наблюдение за зубрами

Компания «Ростелеком» установила здесь 11 видеокамер

В Мурдымовском ущелье Башкирии организовали наблюдение за зубрами
В Мурдымовском ущелье Башкирии организовали наблюдение за зубрами

В прошлом году на территорию геопарка «Мурадымовское ущелье» в республике были завезены белорусские зубры. Компания «Ростелеком» создала здесь  телекоммуникационную инфраструктуру, состоящую из 11 камер видеонаблюдения в лесной зоне. Также в гостевом пространстве природного парка компанией организована сеть Wi-Fi.

Как отметила директор по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО «Ростелеком» в Башкортостане Юлия Аксенова, благодаря установленной цифровой аппаратуре, здесь появится возможность отслеживания передвижения зубров по территории парка, контролирования их своевременного питания, а также дистанционного управления турникетами и шлагбаумами на пропускных пунктах. А туристы же, в свою очередь, смогут покупать билеты по безналичной оплате с помощью онлайн-кассы и терминалов.

Директор ГБУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям» Республики Башкортостан Тагир Бадертдинов подчеркнул, что цифровые сервисы, внедренные на территории природного парка,  облегчат работу инспекторов геопарка, помогут им следить за животными, а также регулировать туристический поток. Новая пропускная система мы позволит узнать точное количество посетителей, находящихся в парке.

В рамках стартовавшего в прошлом году научного проекта по воссозданию башкирской популяции зубра, из Беловежской Пущи в республику завезли 18 особей, которые прекрасно себя чувствуют в Мурадымовском ущелье. Часть животных находится в демонстрационных вольерах, остальные живут на воле. Как считают зоологи, со временем они расселятся и по соседним охраняемым природным территориям. Предполагается, что в будущем их популяция должна вырасти до 1 000 животных.

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: