Все новости
ОБЩЕСТВО
15 Апреля , 17:41

Годовой пассажиропоток аэропорта «Уфа» к 2030 году планируют увеличить до 7 миллионов человек

Об этом сообщил генеральный директор организации Александр Андреев

Годовой пассажиропоток аэропорта «Уфа» к 2030 году планируют увеличить до 7 миллионов человек
Годовой пассажиропоток аэропорта «Уфа» к 2030 году планируют увеличить до 7 миллионов человек

По итогам прошлого года воздушная гавань Башкирии сохранила свою позицию в десятке крупнейших аэропортов страны. На еженедельном оперативном совещании, которое провёл сегодня, 15 апреля, Глава республики, об этом рассказал генеральный директор организации Александр Андреев.

Как сообщают на сайте Главы РБ, в прошлом году аэропорт «Уфа» обслужил около 5 миллионов пассажиров. Это на 17 процентов больше показателя 2022 года. При этом на внутренних линиях пассажиропоток впервые составил более 4 миллионов человек. В текущем году из столицы республики планируется выполнять в день более 50 рейсов по 45 внутренним маршрутам, среди которых в летний период 17 рейсов ежедневно будут выполнять в столицу страны, девять – в Северную столицу, шесть – в Сочи.

Пассажиропоток международных линий в прошлом году составил  700 тысяч человек. В прошлом году ввели новые рейсы в Минск и Самарканд, также увеличили количество полётов в города Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении. Кроме того, из воздушной гавани репсублики самолёты летают на зарубежные курорты Турции, Арабских Эмиратов, Египта и Таиланда.

Александр Андреев отметил, что в течение семи лет (к 2030 году) планируется довести общий пассажиропоток до  7 миллионов человек, в связи с чем в аэропорту «Уфа» развивается аэродромная и терминальная инфраструктура. Например,  в декабре прошлого года к 450-летию Уфы введен в эксплуатацию навес на привокзальной площади. Технологическое сооружение площадью 9 тысяч кв. м позволило объединить терминальные комплексы, повысить пропускную способность аэропорта и удобство пассажиров. С сентября 2023 года на территории аэропорта начали строительство современного отеля на 150 номеров, в котором также будут ресторан, фитнес-клуб, помещения для конференций и форумов.

Успешная работа воздушных ворот регулярно получают хорошую оценку на федеральном уровне. В феврале текущего года международный аэропорту «Уфа» вручена почётная награда Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2024 в номинации «лучший инвестиционный проект года». А недавно (в апреле)  организация удостоена национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Лучший инфраструктурный проект аэровокзального комплекса».

Глава Башкортостана выразил благодарность руководству и коллективу аэропорта за активную работу. Он отметил эффективное управление и хорошую динамику производственных показателей организации и подчеркнул, что аэропорт «Уфа» является одним из лучших в стране. Радий Хабиров также отметил, что необходимо не останавливаться на достигнутом и планомерно двигаться вперёд. Он сообщил, что на одном из выездных совещаний будут обсуждаться  планы дальнейшего развития  аэропорта «Уфа».

Фото: сайт Главы РБ. 

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: