Все новости
ОБЩЕСТВО
15 Апреля , 23:10

Какие сюрпризы готовит лето 2024 года?

Ожидать ли нам катаклизмов и аномалий?

Какие сюрпризы готовит лето 2024 года?
Какие сюрпризы готовит лето 2024 года?

Как рассказывают метеорологи, нынешнее лето принесет в Россию ряд аномалий. Ведущий научный сотрудник и специалист по природным катастрофам из ФИЦ «Пущинский научный центр биологических исследований РАН» Алексей Карнаухов в интервью корреспондентам URA.RU рассказал, чего  ждать от повышенной температуры. Он отметил,что  жара становится причиной нарастания катаклизмов и аномалий в природе, вследствие чего увеличивается  количество ураганов, смерчей, наводнений и засух.

Как сообщает свободная медиаплатформа «Пруфы. Ру» со ссылкой на данные синоптиков, в июне прогнозируется значительное повышение температуры. В Москве, Твери, Калуге и Калининграде днем температура воздуха может доходить до +35 градусов. Такие же  «температурные рекорды» ожидаются на Дальнем Востоке, Урале, в республиках Северного Кавказа, Сибири и в регионах Поволжья. 

Как отмечают специалисты, нынешнее лето может стать самым жарким в истории метеонаблюдений в России. На это большое влияние оказывает тепловое явление «Эль-Нигьо.. Карнаухов пояснил, что глобальное потепление становится причиной быстрого увеличения таких аномальных явлений, как ураганы, смерчи, наводнения и засухи, последнее из которых приводит к  увеличению количества лесных пожаров.

Эксперт рассказал, что летом в центральной части России (включая Москву, Нижний Новгород и Воронеж) также ожидаются частые дожди. Это объясняется тем, что вода от растаявшего снега успевает впитаться в землю, что даст возможность растениям в дальнейшем выделять достаточное количество влаги в атмосферу.

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: