+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
19 Апреля 2024, 18:23

Глава Башкирии вручил орден Шаймуратова Александру Лыннику

Награжденный орденом пилот-инструктор известен также своими бардовскими песнями

Глава Башкирии вручил орден Шаймуратова Александру ЛынникуГлава Башкирии вручил орден Шаймуратова Александру Лыннику
Глава Башкирии вручил орден Шаймуратова Александру Лыннику

Сегодня, 19 апреля, Глава региона в Доме Республики провел встречу  с пилотом-инструктором, действительным членом Русского географического общества, заслуженным деятелем искусства Башкортостана  Александром Лынником. Известный в Башкирии и как бард, который выпустил несколько сольных альбомов, пилот-инструктор увлекается альпинизмом, дайвингом, парашютным спортом и горнолыжным фристайлом. Александр Лынник также часто выступает с концертами. Об этом сообщают на сайте Главы РБ.

12 апреля, в День космонавтики, российская команда,в составе которой был и Александр Лынник, совершила первый в истории парашютный прыжок на северный полюс. Летевшие на борту ИЛ-76 пилот-инструктор из Уфы, лётчик-космонавт, Герой России, президент Федерации космонавтики по Башкортостану Михаил Корниенко и инженер космической и стратосферной техники, основатель аэрокосмической лаборатории «Стратонавтика» Денис Ефремов совершили прыжок с парашютом с высоты 10,5 тысячи метров. Этот прыжок они посвятили трем знаменательным датам в истории страны:  10-летию воссоединения Крыма с Россией, 90-летию Юрия Гагарина и 450-летию Уфы.
 Руководитель республики свое восхищение мужеством и профессионализмом членов команды, совершивших стратосферный прыжок с высоты более 10 тысяч метров  и установивших такой своеобразный рекорд, который был сделан, в том числе, и в честь 450-летия  столицы Башкирии.  За мужество, проявленное при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Радий Хабиров вручил Александру Лыннику государственную награду - орден генерала Шаймуратова.

Стоить отметить, что во время прыжка из стратосферы провели испытание разработанного в России оборудования и снаряжения, среди которых специальные комбинезоны, перчатки с подогревом, кислородные маски, используемые для таких полётов. Новые отечественные разработки проверку в экстремальных условиях прошли успешно.

Фото: сайт Главы РБ.

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас