+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
5 Мая 2024, 09:50

В Башкирии запустят проект о добрых делах людей с ОВЗ

Его представили ИА «Башинформ» и региональное отделение общественной организации «Деловые женщины России»    

В Башкирии запустят проект о добрых делах людей с ОВЗВ Башкирии запустят проект о добрых делах людей с ОВЗ
В Башкирии запустят проект о добрых делах людей с ОВЗ

27 апреля в Конгресс-холле «Торатау» в Уфе состоялся III республиканский форум «Ватан көсө - сила Отечества», куда  приехали соотечественники из разных регионов страны, а также представители районов и городов республики, общественных организаций, предприятий и бизнеса, которых объединяет стремление оказать помощь землякам и желание благополучия своему родному краю. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

На форуме традиционно организованы тематические секции, представляющие участникам проекты, посвящённые вниманию малой родине, людям и полезным делам. На секции «Атайсал в медиа и соцсетях» свой медиапроект «Счастье - это вместе», с презентацией которого  выступил литературный редактор информационного агентства «Башинформ» Алик Шакиров, представил и ИА «Башинформ». Данный проект, целью которого является формирование уникального контента, направленного на тиражирование положительных и успешных примеров жизни людей с ОВЗ, творящих добрые дела, стал результатом общей работы «Башинформа» и общественной организации «Деловые женщины России». Как отметил Алик Шакиров, тиражирование таких примеров позволит настроиться на позитив людям с ОВЗ, психологически переключиться со своих проблем на общественные: решать вопросы их сёл, деревень, городов, почувствовать себя нужными и значимыми. Кроме того, широкое информирование о таких людях общественности даст возможность сформировать в обществе стойкий нравственный запрос на оказание помощи своей малой родине. Ведь если человек с ОВЗ может творить добрые дела, почему это не может делать здоровый? На сайте информационного агентства «Башинформ» будет создан специальный раздел «Счастье - это вместе». Как подчеркнул Алик Шакиров, планируется снять анонсирующий видеоролик (который с целью привлечения внимания общественности  к проекту, будет помещен на сайте, а также в пабликах в соцсетях «Башинформа»), где можно будет найти информацию о проекте, на кого он направлен, какие цели преследует, какие проблемы и задачи поможет решить. Как рассказал корреспондентам Алик Шакиров, амбассадором проекта станет Гульнара Нафикова, жизненная позиция которой всегда восхищает и мотивирует многих из нас. Она будет лицом проекта, на своём примере на протяжении всего проекта будет рассказывать и показывать героям, что даже с ограниченными возможностями здоровья жить можно увлекательно, достойно, полно, быть востребованным и нужным, решая не только свои личные проблемы, но и принося помощь обществу, своей малой родине. 

Комментируя свое участие в проекте «Счастье - это вместе», Гульнара Нафикова отметила, что на протяжении всей своей жизни очень много общается с людьми с инвалидностью, помогает им. Она подчеркнула, что этот  проект замечателен в том плане, что  популяризирует людей с инвалидностью и их добрые дела.

Всего в проекте «Башинформа» о людях с ОВЗ планируют подготовить и написать не менее 52 историй, которые разместят на сайте информагентства и распространят в его социальных сетях. Вместе с тем представители республиканского клинического психотерапевтического центра и министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ проведут для журналистов, которые будут работать по этой тематике, мастер-класс с по психологическим навыкам работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Также состоится и мастер-класс с участием специалистов в сфере защиты персональных данных, чтобы журналисты были подготовлены работать с персональными данными людей с ОВЗ, не нарушая их прав. Коллектив «Башинформа» уверен, что правильно выстроенные интервью с героями и грамотная подача материала, понятная простому читателю, может подвигнуть жителей муниципалитетов на повторение опыта людей с ОВЗ в вопросах оказания помощи своей малой родине.

Напомним, социальный проект «Атайсал» (в переводе на русский — «малая родина») стартовал в Башкирии в 2021 году. Идея возникла у Главы республики Радия Хабирова во время рабочей поездки на малую родину, в село Сайраново Ишимбайского района. Вскоре на встрече с журналистами Радий Хабиров поделился личным примером помощи деревне и анонсировал запуск общественной программы «Земляки — родным местам». Его суть заключается в том, что успешные выходцы из небольших городов или сёл помогают своей малой родине. К проекту подключились известные политики, бизнесмены, общественные деятели. За это время в Башкирии удалось реализовать около 22 тысяч проектов. Проект «Атайсал» объединил сотни, тысячи жителей республики, способных и готовых помочь своей малой родине.

Фото: Альберт Загиров.

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас