+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
21 Июня 2024, 11:34

Жители Башкирии за сутки отдали мошенникам более 6 миллионов рублей

За сутки в МВД республики зафиксировано 29 случаев мошенничества

Жители Башкирии за сутки отдали мошенникам более 6 миллионов рублейЖители Башкирии за сутки отдали мошенникам более 6 миллионов рублей
Жители Башкирии за сутки отдали мошенникам более 6 миллионов рублей

Жительница столицы отдала мошенникам более 1 миллиона рублей, о чём написала заявление в уфимском отделе полиции №8 Управления МВД России. Как рассказал потерпевшая, ей через мессенджер позвонили «сотрудники» правоохранительных органов, а также Центробанка, которые, сообщив женщине о возбуждении в отношении неё уголовного дела «о финансировании иностранных спецслужб», чем её очень напугали. Для «безопасности» денежных средств женщины, аферисты сообщили ей о необходимости оформления кредита и переведения этих денег по другим, указанным ими реквизитам. В целях избежания уголовной ответственности, потерпевшая, находящаяся в состоянии шока, перевела деньги на неустановленный банковский счёт.
С таким же заявлением в отделение полиции обратился ещё один житель Уфы. Мошенник, представившийся оператором сотовой связи, также связался с ним через мессенджер. На этот раз мужчине поступило предложение о продлении срока действия сим-карты онлайн через портал «Госуслуги».  Аферистам это понадобилось,  чтобы выведать личные данные своей жертвы. Затем уже ему позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что на его имя попытались оформить кредит. Далее по указаниям мошенника потерпевший должен был срочно взять кредит и перевести деньги на «безопасный счёт», что и было сделано. Благодаря этим необдуманным действиям, уфимец  потерял более 800 тысяч рублей.
В связи с участившимися случаями мошенничества пресс-служба МВД по РБ просит граждан проявить бдительность: помнить, что злоумышленники могут использовать подложные номера телефонов,  и поэтому не отвечать на звонки с приложений, особенно, с неизвестных номеров. А при поступлении звонка с подозрительного номера, просто не брать трубку.
Дилара Сабирова, пресс-служба МВД по Республики Башкортостан.

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас