В Башкирии разработано девять раскрывающих научный и туристический возможности республики маршрутов, среди которых есть гуманитарный, технический, химический, биолого-медицинский, IT, физико-математический направления. Как сообщает ИА «Башинформ», по этим маршрутам можно попасть на уникальные объекты научно-исследовательской инфраструктуры региона — от лабораторий университетов до предприятий реального сектора экономики и значимых с точки зрения науки и исследований, популярных туристических мест республики — геопарков и курортов региона.
Первый из межвузовских маршрутов - «Авиценна» стартует уже 26 июня. Участники тура смогут посетить «секретные» лаборатории вузов Башкортостана, во время которых у них есть возможность побыть в роли врачей, провести ультразвуковое, эндоскопическое обследование и даже операцию на реалистичных манекенах-симуляторах, а также вместе с учеными превратить кусочек ткани в стеклопрепарат. Во время экскурсии туристы увидят, как разрабатывают современные лекарства и как создаются импланты с помощью3D-принтеров, познакомятся с редкими растениями.
Руководитель администрации Главы РБ Максим Забелин отметил, что появление Башкортостана на карте научно-популярного туризма является одновременно и отрадным и закономерным фактом, который стал возможным благодаря серьезной командной работе. Он также подчеркнул, что за последние пять-шесть лет в республике многое делается для развития науки. Как отметил Максим Забелин, новый и увлекательный формат туризма даст возможность посещения закрытых до сегодняшнего дня для широкой публики научных объектов, что создаст новые точки притяжения в нашей республике, популяризует науку и вовлечет в научную сферу широкую аудиторию. Он также выразил уверенность, что эти маршруты будут интересны не только туристам, но и жителям региона, особенно молодежи.
Увидеть и оценить новые туристические маршруты сможет любой желающий от школьника до ведущего учёного, а также все, кто заинтересован в получении новых знаний и хочет «прикоснуться к науке».
Как подчеркнула директор управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова, с развитием туризма в этом направлении, главной задачей которых является демонстрация высокого научного потенциала региона, делается ставка на популяризацию научно-исследовательской инфраструктуры Башкортостана среди школьников и студентов. Она отметила, что научно-популярные туры разработаны в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий. Все девять маршрутов успешно прошли экспертизу координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при президенте РФ и вошли в перечень научно-популярных маршрутов России.
Фото: ИА «Башинформ».