Вчера,17 июля, Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин побывали на производственных площадках «НЕФАЗа» в Нефтекамске, который и является одним из крупнейших отечественных автопроизводителей. Об этом сообщают на сайте Главы РБ.
Как отметил Сергей Когогин, в республике собраны большие производственные мощности «КАМАЗа». Нефтекамский автомобильный завод является одной из крупных площадок . он также подчеркнул, что ПАО «КАМАЗ» довольно результатами работы «НЕФАЗа» и качеством выпускаемой там продукции.
Руководитель Башкирии и генеральный директор «КАМАЗа» осмотрели линии, на которых производятся автобусы и самосвальные кузовы, ознакомились с проектом финансовых вложений в развитие мощностей по выпуску пассажирских машин. Для этого необходимо модернизировать производство при помощи автоматизации технологических процессов. Например, на «НЕФАЗе» планируется запуск роботизированного комплекса для сварки и сборки каркасов автобусов, в результате чего с 2026 года завода появится возможность выпуска со своего конвейера до 3 тысяч автобусов в год.
Руководителю республики показали образцы продукции завода, среди которых новая модель автобуса «КАМАЗ-4290» с низким полом и вахтовый автомобиль «КАМАЗ-6250».
Глава Башкирии дал высокую оценку проводимой здесь модернизации и новым разработкам «НЕФАЗа», отметив их высокое качество и конкурентоспособность. Он подчеркнул, что нефтекамские автобусы имеют хорошие эксплуатационные характеристики, они пользуются спросом на отечественном рынке. Радий Хабиров также отметил, что отрадным фактом является расширениеа парк пассажирских машин «НЕФАЗ». Он Сегодня мы ознакомились с возможностями предприятия и планами его дальнейшего развития. Благодаря масштабной модернизации производственный комплекс в Нефтекамске станет одним из самых современных в России.
Фото: сайт Главы РБ.