+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
19 Сентября 2024, 12:45

В столице Башкирии вручили главную премию СНГ «Звёзды Содружества»

.

В столице Башкирии вручили главную премию СНГ «Звёзды Содружества»В столице Башкирии вручили главную премию СНГ «Звёзды Содружества»
В столице Башкирии вручили главную премию СНГ «Звёзды Содружества»

В городе Уфе 17-19 сентября проходил XVII Форум творческой и научной интеллигенции государств — участников СНГ, в рамках которого торжественно наградили лауреатов главной межгосударственной премии СНГ за 2023 год — «Звёзды Содружества».

Как сообщает газета «Республика Башкортостан», Основной темой текущего форума является «Содружество Независимых Государств: общие ценности и многообразие культур». В делегации, представляющей семь стран содружества — Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, а также Россию — участвует около 200 специалистов из сферы науки, образования и искусства.

Премия вручается ежегодно представителям государств Содружества за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, соответствующие мировым стандартам.

Премия была вручена в трех категориях: за выдающийся вклад в культуру и искусство, за гуманитарную деятельность, а также за достижения в области науки и образования. Награды также получили лауреаты молодежной премии СНГ «Содружество дебютов», приуроченной к Году русского языка как языка межнационального общения.

Звание «Звезды Содружества» было присвоено девяти представителям культуры и науки из семи стран СНГ. Премия «Содружество дебютов» была вручена шести номинантам из шести различных стран.

Фото: Жанна МИРОНОВА

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас