20 сентября Глава Башкортостана Радий Хабиров совершил рабочую поездку по городу Уфе, во время которой ознакомился с благоустройством общественных пространств города на проспекте Октября. Как сообщают на сайте Главы РБ, Руководитель республики осмотрел площадь у фонтана «Мальчик с кураем» и сквер «Семейный», которые находятся возле здания бывшего кинотеатра «Искра».
Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев рассказал какие работы были выполнены во время реконструкции территории. Например, для фонтана была построена новая двухуровневая чаша диаметром 24 метра, фонтан был оборудован автоматической станцией дозации воды и системой обеззараживания. На площади высадили крупномерные липы. Как отметил Ратмир Мавлиев, во внешней чаше предусмотрели систему образования тумана. Это позволяет создавать эффект водной картины. А деревья были высажены с учётом мнения местных жителей.
Руководитель региона и глава администрации Уфы рассмотрели варианты дальнейшей эксплуатации расположенного рядом здания бывшего кинотеатра «Искра». Мэр столицы рассказал о планах инвестора, который планирует создать многофункциональное пространство, где будут фитнес-центр, падел-теннис, а также кафе и рестораны, салоны красоты и обучающие студии. Пока компания занимается разработкой концепции и ведёт поиск партнёров-арендаторов.
Глава региона также побывал в сквере «Семейный», который находится за кинотеатром ближе к улице Комсомольской. В сквере после реконструкции появилось несколько зон: интерактивный музыкальный уголок, места отдыха, а также спортивные и игровые площадки. Здесь установили пандусы, скамейки, урны и инфостенды, которые создадут удобства для жителей столицы.
Во время рабочего визита Глава Башкортостана побеседовал с уфимцами, которые поблагодарили его за благоустройство сквера и отметили, что у них появилась возможность комфортно и безопасно гулять с детьми рядом с домом. Во время общения с горожанами Руководитель республики подчеркнул, что в Уфе ведётся планомерная работа по преображению общественных территорий. Он отметил, что за кинотеатром «Искра» появилось благоустроенное, красивое место, куда до реконструкции из-за зарослей боялись заходить люди. Глава региона также сообщил о работе по приведению в порядок и больших парков столицы. Радий Хабиров отметил, что в республике многое делается для того, чтобы не осталось неблагоустроенных территорий. Он также подчеркнул, что сейчас уже появились и компании, которые качественно всё делают, и понимание новых проектов, да и уфимцы требуют сделать всё ещё лучше.
***
Глава Башкортостана побывал также и в сквере рядом с Театром кукол, где были установлены масштабные копии 12 крупнейших архитектурных сооружений России и Башкортостана высотой до 1,8 м. Здесь можно увидеть Собор Василия Блаженного, Исаакиевский собор, памятник «Родина-Мать зовёт», замок «Ласточкино гнездо», музейный комплекс «Шульган-Таш» и другие достопримечательности.
Кроме того, в сквере рядом с Театром кукол, в котором стартовал новый сезон, подходят к концу работы по обустройству детской площадки. Теперь юные зрители после представлений могут также с пользой, активно продолжить свой досуг.
В интервью журналистам Глава Башкортостана поделился впечатлением от благоустройства данной территории. Он отметил, что пришёл посмотреть на сделанную здесь площадку, которая должна была получиться хорошей и полезной. Руководитель региона также подчеркнул, что аллею миниатюр планируется дополнять новыми архитектурными шедеврами. Как подчеркнул Радий Хабиров, в целом всё получилась хорошо. В открывший новый сезон театр, уровень комфорта для артистов в котором - один из самых высоких, уже приезжает с гастролями Государственный академический центральный театр кукол имени Образцова. Он также отметил, что работы по развитию комфортной городской среды в столице Башкортостана будут продолжены и в дальнейшем.