+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
23 Сентября 2024, 10:08

В Башкирии мошенники оставили пожилую женщину без жилья

71-летняя жительница Уфы продала квартиру и отдала деньги мошенникам.

В Башкирии мошенники оставили пожилую женщину без жильяВ Башкирии мошенники оставили пожилую женщину без жилья
В Башкирии мошенники оставили пожилую женщину без жилья

71-летняя жительница Уфы стала жертвой мошенничества. Злоумышленники убедили ее, что на ее имя оформлен крупный кредит, и чтобы избежать проблем, она должна была продать свою квартиру. Как сообщили в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан, в середине августа пенсионерке начали поступать звонки через популярный мессенджер. Неизвестные люди представлялись сотрудниками правоохранительных органов, Росфинмониторинга и даже заместителем главного врача городской клинической больницы, где она раньше работала. Все они говорили ей одно и то же: на ее имя пытаются оформить кредит.

Пенсионерке предложили как можно быстрее самой оформить кредитный договор и перевести деньги на безопасные счета для их сохранности. Она последовала указаниям и отправила мошенникам несколько сотен тысяч рублей. После этого ей сообщили, что на ее имя оформили кредит на сумму более одного миллиона рублей. Чтобы избежать опасной ситуации, пенсионерке предложили оформить «фиктивный договор купли-продажи» квартиры, а вырученные деньги сохранить на безопасных счетах. Ее убедили, что квартира останется в ее собственности. Женщине удалось быстро продать жилье за более чем четыре миллиона рублей. Деньги она перевела мошенникам через банкомат, а когда поняла, что ее обманули, обратилась в полицию.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. Полицейские устанавливают личности всех злоумышленников, которые могут быть причастны к хищению денежных средств, а также проверяют законность сделки по купли-продажи квартиры. Об этом сообщает сайт ИА Башинформ.

Фото ИА Башинформ.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас