+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
27 Сентября 2024, 17:45

Давлекановские журналисты посетили интенсив по финансовой грамотности

.

Давлекановские журналисты посетили интенсив по финансовой грамотностиДавлекановские журналисты посетили интенсив по финансовой грамотности
Давлекановские журналисты посетили интенсив по финансовой грамотности

В Уфимском межвузовском кампусе Евразийского НОЦ состоялся семинар для представителей средств массовой информации Республики Башкортостан по теме «Финансовая культура в медиа».  Побывали на обучении и давлекановские журналисты.

В процессе общения спикеров с журналистами обсуждались такие важные темы, как кибермошенничество, финансовая грамотность, принципы работы с темой финансов и прочее. И.о. министра финансов Республики Башкортостан Светлана Малинская отметила, что финансовое просвещение жителей республики является одним из приоритетных аспектов деятельности ведомства. Специалисты стремятся развивать у граждан осознанный подход к финансам, повышать финансовую культуру, в соответсвии со Стратегией повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. А важную роль в доведении информации до жителей играют средства массовой информации.

Начальник управления пресс-службы и информации - пресс-секретарь Главы Республики Башкортостан Диана Сафаргалеева рассказала, что по итогам 8 месяцев 2024 года в республике зарегистрировано более 9 тысяч хищений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Суммарный ущерб хищений с использованием IT-преступлений по состоянию на 8 сентября 2024 года составил более 2,6 миллиардов рублей. 

Приглашенный спикер Инна Филатова поделилась современными подходами к освещению финансовых тем, привела успешные федеральные примеры, рассказала о лучших практиках, а также предложила методы, которые позволяют создавать более доступные и понятные для широкой аудитории материалы. Кроме того, она подарила участникам семинара свою книгу «Семейные финансы – это просто» и подписала ее для всех желающих.

В рамках семинара состоялось и награждение журналистов, активно освещающих в СМИ тему финансов. Так, почетными грамотами министерства финансов Республики Башкортостан отмечены: ведущая новостей и программ АО ТРК «Башкортостан» радиостанция «Спутник FM» Евгения Брыжак, старший редактор и ведущая МУП «Продюсерский центр «Вся Уфа» Гульнара Камалитдинова, руководитель редакции интерактивных программ «БСТ» АО ТРК «Башкортостан» Наиль Юнусов. 

 

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас