+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
13 Октября 2024, 08:19

На Давлекановском КХП работают для людей

Сегодня День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На Давлекановском КХП работают для людейНа Давлекановском КХП работают для людей
На Давлекановском КХП работают для людей

На старейшем предприятии города производят один из самых востребованных продуктов. Одна из старейших работниц Давлекановского комбината хлебопродуктов - Людмила Тарасова. Она здесь с 2008 года, с момента запуска предприятия после долгого вынужденного простоя, который был связан с общей нестабильной экономической ситуацией в стране. Но не только, её общий стаж на комбинате – тридцать два года. Начинала на разных этапах технологического процесса, прошла многие из них: на зерноочистке, на измельчении зерна, на производстве манки. На всех этапах она зарекомендовала себя как человек ответственный, старательный и добросовестный. Людмила Дмитриевна уже давно перешагнула черту выхода на заслуженный отдых, но продолжает трудиться. Энергичная, с огоньком в глазах, улыбчивая и оптимистичная она подаёт пример более молодым сотрудникам и говорит, что не представляет своей жизни без родного комбината. «Мне нравится сам процесс изготовления муки. Ведь, мы делаем продукцию для людей, работаем для нашего населения. Как же может это не нравиться. Ещё мне по душе здесь отличный дружный коллектив, зарплата устраивает. Всё хорошо!»

На аналогичном участке на мельзаводе № 2 трудится аппаратчиком Константин Гарнец. Уроженец Давлеканово он долгое время жил в другом регионе, а вернувшись на родину, пришёл работать на старейшее предприятие, памятуя об его давних традициях. В коллективе Константин Леонидович пользуется уважением, добросовестно относится к порученному делу. За время работы освоил процесс до тонкостей и уверенно справляется с производственным заданием.

Финишный этап производственной цепочки – цех фасовки. На этом участке нужно обладать особой сноровкой и расторопностью. Действовать нужно быстро, чтобы не допустить переполнения баков с готовой продукцией, из-за чего может встать вся производственная цепочка. Александра Назарихина на этом участке трудится выбойщиком-фасовщиком не так давно, хотя в целом опыт работы на комбинате у неё более солидный. Ответственность и серьёзное отношение к своим обязанностям помогают ей справляться с производственными объёмами. А они не маленькие. Так за одну 12-часовую смену здесь фасуется до 40 тонн пшеничной муки – это около 800 мешков по 50 килограммов каждый, или до 1000 мешков ржаной муки по 45 килограммов.

После того как продукция расфасована и отправлена на склад она переходит под контроль сменного мастера склада готовой продукции. Ольга Семёнова проработала в этой должности более шести лет. Её задача учёт и отправка готовой продукции точно по назначению в заданном объёме и определённого сорта. Под началом Ольги Геннадьевны – одиннадцать грузчиков. «Работать в таком сплочённом мужском коллективе, - делится женщина, - мне комфортно. Никаких проблем и разногласий у нас не возникают. Ребята все ответственные, трудоспособные, умеют работать быстро, слажено. Так что погрузка и выгрузка проходит на одном дыхании». В общем хлопот хватает и свободные минуты выпадают не часто. Но тем и хороша работа на предприятии, что каждая минута здесь заполнена делом. Очень важным и нужным делом – обеспечивать людей хлебом.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас