+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
7 Февраля 2025, 10:30

Жители Башкирии в погоне за «легкими» деньгами лишаются личных и заемных средств

Инвестирование без специальных знаний – путь к потере денег.

Жители Башкирии в погоне за «легкими» деньгами лишаются личных и заемных средствЖители Башкирии в погоне за «легкими» деньгами лишаются личных и заемных средств
Жители Башкирии в погоне за «легкими» деньгами лишаются личных и заемных средств

Студентка одного из уфимских колледжей перевела мошенникам более 600 тысяч рублей. Сначала они связались с её бабушкой, но та якобы не подошла для инвестирования из-за возраста. Тогда аферисты позвонили самой девушке. Бабушка с внучкой решили попробовать вложить деньги в инвестиции.

Под контролем мошенников студентка установила специальное приложение, зарегистрировалась и перевела деньги на неизвестные счета. Позже она попыталась вывести свои средства, но безуспешно. По указанию ещё одного мошенника девушке всё же удалось получить 2,5 тысячи рублей, основную часть которых она повторно внесла на инвестиционный счёт для покупки акций. Затем суммы переводов увеличились. Студентка взяла в кредит сто тысяч рублей, заняла у бабушки пятьдесят тысяч и перевела их на неизвестные счета.

Снова попытавшись самостоятельно вывести деньги, она столкнулась с очередными проблемами. Тогда мошенники предложили ей «решить» ситуацию. Для этого нужно было найти ещё одного человека — «доверенное лицо». Заявительница обратилась к знакомой, которая согласилась одолжить ей более 500 тысяч рублей. Все заемные деньги студентка перевела на счёт в приложении. Но аферисты сказали, что этих денег недостаточно для вывода средств, и надо найти ещё. Тогда девушка позвонила своей матери и попросила в долг. К счастью, мать поняла, что её ребёнок попал в беду, и велела обратиться в полицию.

Маляр из Стерлитамака также стала жертвой лжеинвесторов. Неизвестные обещали обучить её так называемому искусству инвестирования. Однако обещанный доход она так и не получила, а вместо этого лишь погрязла в долгах. Лишь поговорив с родственниками, она поняла, что стала жертвой обмана и потеряла более двух миллионов рублей, из которых лишь 50 тысяч были личными средствами, а остальные — кредитными. МВД по Республике Башкортостан напоминает: будьте внимательны к звонкам с незнакомых номеров. Не доверяйте каждому, кто предлагает «легкий» заработок. Не принимайте поспешных решений и не переводите деньги на неизвестные счета.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас