В феврале в филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике Башкортостан состоялось торжественное вручение общественной медали «Отец защитника Отечества». Как сообщает газета «Иглинские вести», награду получили отцы, воспитавшие настоящих патриотов, вставших на защиту Родины.
Среди награждённых — Рустам Мухамматянов из Иглинского района. Он и его сыновья являются участниками специальной военной операции. Так сложилось, что три поколения их семьи: дедушка, внук и правнуки защищали Родину с оружием в руках.
Рустам Мухамматянов рассказал, что его дед Закуан Талхович Миргалиев (1923 г. р.) прошёл славный боевой путь. Он родился в деревне Чувалкипово Чишминского района и был призван на фронт в 1942 году. Воевал в 814-м стрелковом полку, был командиром миномётного расчёта. Участвовал в форсировании Днепра в 1943 году и получил боевое ранение. После госпиталя в апреле 1944 года был направлен в 37-ю запасную стрелковую бригаду. После войны работал пчеловодом на колхозной пасеке, создал семью, был хорошим мужем и отцом шестерых детей.
Сыновья Рустама и Марины Мухамматяновых выросли настоящими патриотами, как и их прадед и отец. Старший сын после окончания колледжа в 2020 году заключил контракт с Министерством обороны на два года и служил сапёром в зоне специальной военной операции на Донбассе.
Когда началась частичная мобилизация, Рустам отправился в военкомат и сначала прошёл боевое слаживание, а затем участвовал в специальной военной операции. Его должность - сапёр, командир отделения.
После ранения Рустам был демобилизован, и младший сын, который с детства привык принимать решения самостоятельно, не поставив в известность родителей, отправился на специальную военную операцию. Он вернулся домой через полгода в гражданской одежде и редко звонил, говоря, что находится на вахте на севере, но отец догадался, что он там.
Старший сын знал обо всём, но скрывал от родителей. Сыновья хотели оградить родителей от тревог и волнений.
Рустам Мухамматянов благодарит свою супругу Марину за любовь и поддержку, за сыновей. Он отмечает, что она является надёжным тылом их семьи.
Младший сын, как настоящий мужчина, уже со школы принимал решения самостоятельно. Будучи выпускником школы, он решил не дожидаться результатов ЕГЭ и выпускного, а пошёл в военкомат и отправился служить в армию.
Желающие подписать контракт для службы в зоне СВО, могут задать интересующие их вопросы по единому справочному номеру военного ведомства страны по номеру 117, Ситуационного центра 122 или (347) 218-19-19, а также в офисах МФЦ «Мои документы». Номер пункта отбора (347) 248-29-31. Жители Давлекановского района для получения дополнительной информации о контрактной службе могут обратиться в военный комиссариат Альшеевского, Давлекановского районов и города Давлеканово.