«Самокатчикаи» стали настоящей проблемой больших городов. Они несутся по тротуарам, пугая пешеходов, подростки устраивают гонки в парках, попадают в травмпункт.
О том, как сделать использование электросамокатов безопасным, какие правила нужно знать и соблюдать, "Молодежная газета" поговорила с инспектором по пропаганде Управления Госавтоинспекции МВД по РБ Иваном Ширяевым.
Он рассказал, что по действующим правилам человек на электросамокате приравнивается к пешеходу. Движение ему разрешено только по специально отведенным местам: велодорожкам, тротуарам (при условии, что нет запрещающих знаков), а также пешеходным зонам. Особенно важно помнить, недопустимо использование СИМов (средств индивидуальной мобильности) на магистралях с дорожным знаком «Дорога для автомобилей».
Специалист также отметил, что до 7 лет ребенок может использовать самокат только под присмотром взрослых. В возрасте от 7 до 14 лет разрешено движение исключительно по тротуарам, велодорожкам и в пределах пешеходных зон. Лишь достигнув 14 лет, можно выезжать на дорогу, но при этом скорость должна быть не более 60 км/ч. При этом обязательны минимальные меры защиты: шлем, наколенники и налокотники. Кроме того, в темное время суток нужно использовать светоотражающие элементы.
За превышение скорости или другие нарушения ПДД для самокатчиков предусмотрен штраф в размере 800 рублей. Если самокатчик пересекает пешеходный переход, не слезая с транспорта, это тоже карается штрафом в 800 рублей. За пьяное вождение придется заплатить уже 1500 рублей. Не предоставление преимущества пешеходу наказывается штрафом — от 1500 до 2500 рублей. Особо серьезным нарушением считается причинение вреда здоровью пешехода: здесь штраф может составить до 1500 рублей.