+23 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
18 Апреля 2025, 18:25

В Башкирии проходит Всероссийская ярмарка трудоустройства

В рамках данного мероприятия Глава Башкирии встретился с заместителем министра труда и соцзащиты России Дмитрием Платыгиным

В Башкирии проходит Всероссийская ярмарка трудоустройстваВ Башкирии проходит Всероссийская ярмарка трудоустройства
В Башкирии проходит Всероссийская ярмарка трудоустройства

18 апреля в Доме Республики состоялась встреча Руководителя Башкирии Радия Хабирова с заместителем Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Дмитрием Платыгиным. Как сообщают на сайте Главы РБ, гость прибыл в Уфу для участия в мероприятиях регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Проффест. Работа России. Время возможностей», которая с 2025 года проводится в рамках федерального проекта «Человек труда» национального проекта «Кадры».

На встрече обсуждались вопросы развития взаимодействия Республики Башкортостан с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, а также совершенствования системы профессионального образования и кадрового обеспечения отраслей экономики.

Глава Республики Башкирии выразил благодарность Министерству труда и социальной защиты за поддержку в реализации социально значимых инициатив. Он отметил модернизацию центров занятости населения, которые функционируют в формате кадровых центров «Работа России».

В настоящее время в Республике Башкортостан действуют 50 обновлённых центров занятости населения. В течение нынешнего года планируется завершить модернизацию ещё 18 офисов.

Радий Хабиров подчеркнул, что в республике активно проводится работа с молодёжью, которая для получения профессионального образования всё чаще выбирает учебные заведения Башкортостана. Глава региона отметил, что важным шагом в этом направлении является программа модернизации колледжей региона, реализуемая на протяжении трёх лет. Как сообщил  Радий Хабиров, для обеспечения кадрами ведущих промышленных предприятий республики контрольные цифры приёма в колледжи увеличены на 2000 бюджетных мест в 2025 году. Глава республики отметил, что привлечение специалистов также зависит от активности работодателей, которые должны предлагать достойные условия труда, конкурентоспособную заработную плату и меры социальной поддержки. Руководитель региона сообщил, что  многие компании уже успешно развиваются в этом направлении.

Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации дал высокую оценку эффективности кадровой политики в Башкирии. Он отметил, что работодатели активно конкурируют за квалифицированных специалистов, что способствует росту уровня заработной платы и расширению социальных пакетов. Дмитрий Платыгин также подчеркнул, что в регионе применяются разнообразные меры для содействия профессиональному образованию и трудоустройству граждан, включая молодёжь.

Фото: Азат Мухамедьянов.

 

 

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас