

В столице Республики Башкортостан состоится мероприятие под названием «Атайсал көсө – Сила землячества». В этом году оно приурочено к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и проходит в рамках Года защитника Отечества.
В программе мероприятия запланировано обсуждение результатов проектов, инициированных жителями республики. Также будут подведены итоги работы за прошедший год по благоустройству населённых пунктов и оказанию помощи участникам СВО. Кроме того, будут обсуждаться вопросы реализации новых проектов.
На выставке будут представлены завершённые и текущие проекты «Атайсала», связанные с восстановлением мемориалов в сёлах Башкирии, реконструкцией памятников Великой Отечественной войны, мероприятиями по сохранению истории, воспоминаниями ветеранов и семей участников СВО, работой волонтёрских организаций, местами захоронений и святынь.
Проект «Атайсал» объединил тысячи жителей и уроженцев республики. Он был запущен 1 марта 2021 года по инициативе главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. За время реализации проекта множество участников сделали много добрых и полезных дел для своей малой родины. Среди них есть и уроженцы республики, которые живут в других регионах России и за рубежом.
На официальном сайте «Атайсал» зарегистрировано более 33 тысяч реализованных проектов. За последний год число участников увеличилось, а общая сумма, выделенная на реализацию проектов, составила более 1,3 миллиарда рублей.
Лидерами по количеству поданных заявок стали Калтасинский, Стерлитамакский, Краснокамский, Мелеузовский, Аскинский, Салаватский, Кигинский и Буздякский районы. Среди городов по числу заявок впереди идут Стерлитамак, Салават, Агидель и Нефтекамск. Об этом сообщается на сайте газеты "Республика Башкортостан".
Фото Альберта Загирова.