+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
19 Июля 2025, 11:10

В Давлеканово за руль автомобиля снова сели несовершеннолетние

Как сообщают сотрудники Госавтоинспекции, в ходе очередного рейда «Не рули, малай!» к административной ответственности был привлечён 16-летний водитель

В Давлеканово за руль автомобиля снова сели несовершеннолетниеВ Давлеканово за руль автомобиля снова сели несовершеннолетние
В Давлеканово за руль автомобиля снова сели несовершеннолетние

18  июля поздно ночью сотрудники Госавтоинспекции Давлекановского района при несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения заметили автомашину «ВАЗ 2101», которая двигалась во встречном направлении по дороге с односторонним движением по улице Красная площадь г. Давлеканово. На требования об остановке водитель - молодой человек, отреагировал, остановился, вышел из автомобиля и пустился в бега, решив, что ему удастся сбежать. Однако убежать не получилось.

В ходе проверки регистрационных документов было установлено, что за рулём находился 16-летний подросток, который управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, это показала процедура освидетельствования, которая была проведена в присутствии родителей.

16-летний юноша - студент одного из местных колледжей. Автотранспорт купили с друзьями,  чтобы кататься для души. О последствиях нетрезвого вождения молодой человек знал, но вопреки всем правилам сел за руль нетрезвым. В отношении несовершеннолетнего был составлен административный материал по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление ТС без водительского удостоверения в состоянии опьянения», а также административный материал по ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением».  Все материалы будут направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия законного решения.  Юноше грозит штраф в 45 тысяч рублей и постановка на профилактический учёт в группу по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Давлекановскому району. В отношении его родителей материалы проверки будут переданы в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о привлечении их к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее воспитание несовершеннолетнего». Автомашина была помещена на специализированную стоянку.

 Госавтоинспекция Давлекановского района напоминает, что нетрезвый водитель создаёт опасность на дорогах всем участникам дорожного движения!

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас