

Мероприятие, приуроченное к Году защитника отечества и 80-летию Победы, проходило с 11 по 13 июля и собрало рекордное количество участников — 47 команд общей численностью свыше 500 человек. Тематика слёта – «Команда. Солидарность. Победа», слоган – «Коллектив. Дружба. Родина».
Среди участников была и команда Давлекановской ЦРБ «Халатные люди» в составе начмеда Альмира Хасанова, эндокринолога Элены Кадыровой, реаниматолога-анестезиолога Владислава Филюшина, врача-инфекциониста Дианы Ахмадышиной, терапевта Артура Муллагалеева, акушера-гинеколога Лианы Муллагалеевой, стоматолога Павла Белова, секретаря Валентины Ахмадеевой, оператора Светланы Сарманаевой, председателя профкома ДЦРБ Дании Забировой.
Мероприятие состояло из конкурса биваков, творческих номеров у подножия Юрактау и споривных состязаний. Для конкурса биваков давлекановские медики оформили палаточный лагерь из маскировочных сетей. Из старинного патефона звучала песня Утёсова, участники в военной медицинской форме танцевали вальс. Также была предоставлена экспозиция из стендов и предметов военно- медицинской тематики, фотографии героев Советского союза ВОВ Давлекановского района, также участников СВО нашей больницы. Машина УАЗ превратилась в военно-медицинский автомобиль для перевозки пострадавших, за рулём сидел «водитель» в военной экипировке и рядом «медсестра» с медицинской сумкой, а в кузове - «пострадавший». В конкурсе биваков команда Давлекановской ЦРБ заняла 6 место среди 47 команд.
Спортивная часть республиканского туристического слёта «Дружба-2025» выдалась жаркой во всех смыслах. Участников ждали серьёзные испытания: оказание первой медицинской помощи, спортивное ориентирование, туристический маршрут, установка палатки, а ещё загадки леса — нужно было угадать растения Башкирии по их плодам и семенам. У участников команд не было времени расслабиться. Туристический маршрут проводился в виде командной гонки длиной 1,5 км на время. 47 команд по очереди каждые 3 минуты начинали старт. Они прошли все виды состязаний за 4 часа.
Особого азарта добавили отдельные состязания для мужчин и женщин. Участникам конкурса «Железный батыр» под палящим солнцем пришлось подняться на вершину горы Юрактау. Наш земляк Павел Белов сумел попасть в десятку сильнейших, которые первыми поднялись на гору.
Участницы конкурса «Яугир-Кыз «выясняли, кто дольше всех простоит в планке. Настоящий рекорд установила Ольга Шуватова из Республиканского фтизиопульмонологического диспансера — 15 минут! Задание по оказанию первой помощи медиков выполнили успешно — с ним справились быстро. А вот установка старой советской палатки стала настоящим испытанием – тем, кто ни разу не собирал такую, пришлось приложить немало усилий и потратить нервы.
После туристическо-спортивной части, был творческий конкурс. Участники показали свои творческие таланты в разных видах искусства: были песни даже собственного сочинения, танцы, постановки, стихи. Светлана Сарманаева спела уже полюбившуюся многим песню «Кукушка». Её исполнение подняло настроение всем слушателям, её поддержали громкими аплодисментами. После выступления Светланы своё восхищение выразили участники других команд и председатель Рескома профсоюза работников здравоохранения РБ Рауль Халфин.
«Команда нашей ЦРБ участвовала в турслёте наравне с Республиканскими и крупными городскими медицинскими организациями крупных городов,- делится впечатлениями председатель профсоюзной организации медучреждения Дания Забирова. – Наши медики показали настойчивость, упорство и волю к победе. И хоть мы и не попали в число лидеров, но считаю, что цель турслёта - сплочение коллектива, общение и дружба с другими медорганизациями, раскрытие талантов и возможностей сотрудников, профилактика профессионального выгорания достигнута. Также было здорово провести выходные в красивейшей природоохранной зоне склонов горы Юрактау. Жили в лесу без связи, днём под палящим солнцем бегали, прыгали, соревновались, вечером сидели у костра и любовались красивой полной луной, спали в палатках среди муравейников - и всё это подарило нам отличное настроение, позитивный настрой, радость достижений, гордость за свою команду!
Мы представили наш коллектив на хорошем уровне: 6-е место за творческую часть и 22-е место за туристическо-спортивную часть среди 47 команд!
Альмиру Хасанову вручили награду за оказание медицинской помощи в командировке в Луганской области. Семья Владислава Филюшина награждена Дипломом и подарком «Дети Турслёта». Для его дочери Василины это уже второй турслёт, в этом году участвовала также и маленькая Алексия с мамой Алией. А нашу команду наградили дипломом «За волю к победе!» и подарком.
Эти три дня турслёта стали самыми яркими и незабываемыми для всех его 500 участников. Выражаем огромную благодарность организаторам: Республиканскому комитету профсоюза работников здравоохранения РБ под руководством Рауля Халфина, команде профсоюзной организации г. Стерлитамака за высокий уровень организации, всем участникам других медицинских организаций за дружественную атмосферу, поддержку и общение; администрации Давлекановской ЦРБ и главному врачу Айдару Салаватову за помощь и поддержку команды».
Фотографии с соревнований можете посмотреть по ссылке: vk.com/album-185424208_3079...