ОБЩЕСТВО
12 Сентября 2025, 09:28

Студенты-геологи проходят испытания чемпионата «ГеоВызов» в Учалинском районе

Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» 

Студенты-геологи проходят испытания чемпионата «ГеоВызов» в Учалинском районеСтуденты-геологи проходят испытания чемпионата «ГеоВызов» в Учалинском районе
Студенты-геологи проходят испытания чемпионата «ГеоВызов» в Учалинском районе

В Учалинском районе Башкортостана, около деревень Калаканово и Рысаево, стартовали полевые испытания III Международного геологического чемпионата «ГеоВызов». Студенты-геологи из 22 регионов России и 16 стран мира приступили к состязаниям по дисциплинам: «Геологический маршрут», «Гидрогеология» и «Шлиховое опробование». Команды распределили силы: по три человека отправились на «Геологический маршрут» и «Гидрогеологию», а по одному участнику — на ювелирную работу по «Шлиховому опробованию».

 

Как пояснили судьи, суть шлихового опробования, известного сотни лет, многим знакома по фильмам о золотоискателях. На первом этапе командам за 20 минут нужно было промыть предложенную пробу, используя лоток, и сохранить все условные минералы. Второе задание стало настоящим вызовом. Участникам дали искусственную смесь минералов (кварц, полевой шпат, турмалин, галенит, аурипигмент), которую в природе встретить невозможно. Цель — выявить не просто умение, а глубокое понимание свойств минералов. Для точной идентификации команды использовали бинокуляр и иглу дикобраза.

 

 

Об этом сообщает официальный сайт Министерства природопользования и экологии Башкирии https://ecology.bashkortostan.ru/presscenter/news/752956/

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас