

9 октября Руководитель Башкирии провёл пресс-конференцию, на которой подвёл итоги своего визита в Таджикистан. Как сообщают на сайте Главы РБ, в ходе поездки Радий Хабиров находился в составе официальной делегации Российской Федерации, которую возглавил Президент Российской Федерации Владимир Путин.
В ходе рабочей поездки Глава Башкирии провёл серию деловых встреч, побывал на площадке планируемого Российско-Таджикистанского индустриального парка и участвовал в церемонии подписания инвестиционного соглашения о его создании. Обмен документами состоялся в присутствии Президента страны Владимира Путина и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.
Радий Хабиров отметил, что участие Башкортостана в составе официальной делегации Российской Федерации является высокой оценкой внешнеэкономической деятельности республики. Глава региона подчеркнул, что данный визит открывает новую главу в двусторонних отношениях Башкортостана и Таджикистана.
По словам Хабирова, активное приглашение Таджикистана к сотрудничеству и разнообразие предлагаемых форматов взаимодействия создают благоприятные условия для дальнейшего развития партнёрских отношений. Он также отметил динамичное развитие Таджикистана и выразил уверенность в возможности выявления точек роста для сотрудничества.
Глава региона подчеркнул, что Башкортостан намерен развивать торгово-экономическое, культурное и гуманитарное сотрудничество с Таджикистаном, а также реализовывать совместные проекты в сфере туризма.
Руководитель республики выразил уверенность в последовательной и ответственной работе по реализации намеченных планов, полагая, что все усилия приведут к достижению поставленных целей.