

На очередном заседании Инвестиционного комитета региона в формате «Инвестчас» одобрили новые проекты в промышленности и сфере туризма. Заседание прошло 1 декабря в Доме Республики.
В начале мероприятия участники проанализировали деятельность заместителей глав администраций муниципалитетов, ответственных за взаимодействие с предпринимателями (бизнес-шерифов), на примере Стерлитамака.
Бизнес-шериф Стерлитамака Айнур Юнусов представил предварительные итоги сотрудничества с деловым сообществом. Он высоко оценил работоспособность системы сопровождения проектов, созданной в республике, и её положительное влияние на экономику муниципалитета. Важно отметить, что в городе реализуется 245 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций свыше 30 миллиардов рублей. Он отметил, что институт бизнес-шерифов помогает улучшать деловой климат.
Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил успешный опыт муниципалитета в выстраивании коммуникаций с бизнес-сообществом. Он подчеркнул,что главные подходы к работе с предпринимателями – это системность, последовательность и контроль исполнения принимаемых решений.
Директор компании «Барвиха» Жанна Гусманова представила проект строительства цеха по производству металлоконструкций в Уфимском районе. Инвестор планирует вложить 220 млн рублей в возведение производственных и складских корпусов, а также в приобретение необходимого оборудования.
Открытие нового цеха создаст 20 рабочих мест и позволит выпускать профнастил, металлочерепицу и сайдинг. После обсуждения Инвесткомитет республики одобрил проект и присвоил ему статус приоритетного. Администрация Уфимского района окажет содействие в аренде земельного участка.
О планах строительства в Иглинском районе завода по производству холодного асфальта рассказала директор компании «АТМ» Татьяна Левина. На реализацию инициативы планируют направить 97 млн рублей. Инвестиционный комитет Башкортостана одобрил проект и присвоил ему статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот.
Также статус приоритетного получил проект генерального директора компании «Континент» Венер Каекбердин, который планирует строительство в Баймакском районе гостиничного комплекса «Хутор».
На заседании Инвестиционного комитета региона также рассмотрели планы строительства в Архангельском районе базы отдыха «Воды Инзера». Инициативу представил учредитель компании «ГОЛД-ПРОДУКТ» Дмитрий Недорезков.