ОБЩЕСТВО
17 Декабря 2025, 04:03

Глава Башкирии встретился с руководителями регионов ПФО

На встрече обсуждались актуальные вопросы общественно-политического и социально-экономического развития

Глава Башкирии встретился  с руководителями регионов ПФОГлава Башкирии встретился  с руководителями регионов ПФО
Глава Башкирии встретился с руководителями регионов ПФО

16 декабря глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в совещании полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова с высшими должностными лицами регионов ПФО.

Одной из ключевых тем стало обсуждение нового электорального цикла 2026 года, включая выборы депутатов Государственной Думы. В Башкортостане в Единый день голосования 20 сентября также пройдут выборы депутатов Горсовета Уфы и других местных представительных органов.

Игорь Комаров акцентировал внимание на необходимости обеспечения легитимности и прозрачности выборов, а также на поддержании общественно-политической стабильности.

Особое внимание было уделено интеграции участников специальной военной операции (СВО) в мирную жизнь, экономику и социальные проекты. Приоритетами для демобилизованных ветеранов стали трудоустройство, другие формы занятости и медицинское обследование. В ПФО две трети военнослужащих нашли работу, и столько же прошли медицинское обследование. Поддержка оказывается через филиалы госфонда «Защитники Отечества» и межведомственные комиссии. На федеральном уровне разрабатываются единые подходы.

В Башкортостане реализуется 54 меры социальной помощи военнослужащим и их семьям. 2025 год в республике был объявлен Годом поддержки участников специальной военной операции. Итоги года будут подведены в декабре на торжественном мероприятии с участием главы региона. В Башкортостане активно ведется работа по реабилитации и трудоустройству вернувшихся участников СВО — уже демобилизовано свыше 3 тысяч жителей республики. Региональная Ассоциация ветеранов специальной военной операции, созданная в сентябре 2024 года, также вносит свой вклад в решение этих вопросов.

На особом контроле находится повышение инвестиционной привлекательности регионов. Игорь Комаров подчеркнул важность создания эффективных механизмов обратной связи с бизнесом, деловыми объединениями и уполномоченными по защите прав предпринимателей.

Башкортостан входит в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации. С 2018 года в республике реализуется уникальная практика проведения заседаний Инвестиционного комитета Башкортостана в формате «Инвестиционный час». За это время на 183 заседаниях с участием главы республики было рассмотрено 764 проекта с общим объемом инвестиций 1,3 трлн рублей и созданием более 96,7 тысячи рабочих мест.

Игорь Комаров сообщил, что в 2026 году окружной молодёжный форум «Иволга» пройдёт в Самарской области в рамках «Движения Первых». Делегация Башкортостана также примет участие в мероприятии.

Полномочный представитель Президента России также поблагодарил губернаторов за поддержку проекта «Песни Великой Страны. С любовью из Приволжья». В проекте участвовали более 400 солистов и коллективов из всех регионов, было создано семь видеоклипов, которые набрали свыше 16 млн просмотров. Проект получил высокую оценку на федеральном уровне.

На совещании также обсудили ситуацию на рынке труда, реализацию национального проекта «Кадры» и другие вопросы, находящиеся на контроле аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО. Об этом сообщает официальный сайт Главы РБ.

Автор:Алия Уразбахтина
Читайте нас