В зимний предновогодний период вопрос детского дорожно-транспортного травматизма актуален как никогда, ведь уже скоро начнутся долгожданные новогодние каникулы, когда дети в свободное от учёбы время будут предоставлены сами себе, а родители предпочтут путешествовать за рулём в период длительных выходных.
В эти дни сотрудники Госавтоинспекции и работники органов образования возьмут на особый контроль организацию профилактической работы, как в школах, так и в местах массового пребывания граждан.
Организованные перевозки детей будут на особом контроле.
По итогам 11 месяцев на дорогах республики зарегистрировано 366 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. В них погибли 16 несовершеннолетних и 388 получили травмы.
В своём телеграмм-канале руководитель республиканской Госавтоинспекции Владимир Севастьянов обратился ко всем взрослым с просьбой не подвергать детские жизни опасности и строго соблюдать правила дорожного движения. Пристальное внимание оказывать соблюдению правил перевозки детей в салоне автомобиля, оснащению верхней одежды световозвращающими элементами и быть достойным примером законопослушного участника дорожного движения.