Ежегодно в регионе проводится ёлка Главы республики Башкортостан. В конце уходящего года праздничное представление «Новый год в стране игрушек» состоялось на площадке Государственного концертного зала «Башкортостан».
На мероприятие были приглашены школьники из разных уголков нашего региона: отличники учёбы, дети участников специальной военной операции и оставшиеся без попечения родителей. На празднике побывали и ребята из Давлекановского района: Алтынай Давлетова (10 класс, башкирская гимназия-интернат № 3), Виктория Сагманова (6 класс, лицей № 4), Рустам Мавлиханов (4 класс, гимназия № 5), Аскар Сагадаткиреев (4 класс, д. Романовка), Арсений Шакин (8 класс, д. Сергиополь) и Залина Киреева (9 класс, с. Чуюнчи).
«Я очень обрадовалась, когда узнала, что еду в Уфу, на главную ёлку республики, - поделилась Залина. - Я уже один раз приезжала на ёлку для одарённых детей в Давлеканово. В этом году меня направили в столицу, потому что я отличница уже на протяжении пяти лет. Участвую в олимпиадах школьного и муниципального этапов по физике, математике и информатике. В 2023 году стала победителем научно-практической конференции «Халиковские чтения», защищала проект «Герои Великой Отечественной войны. Учителя - ветераны» и была награждена дипломом Министерства образования и науки Республики Башкортостан. В этом году я учусь в 9 классе, готовлюсь к сдаче основных государственных экзаменов. Выбрала географию и информатику. Хочу поступить в колледж и связать свою дальнейшую судьбу с компьютерной инженерией».
Восьмиклассники Арсений Шакин из Сергиопольской школы поделился яркими впечатлениями от поездки: «Мне в этом году невероятно повезло - я попал на главную ёлку республики! Уже в фойе началась сказка. Там были огромные фотозоны с разными героями и актёрами в костюмах. А потом мы вышли к самой ёлке, где шла праздничная программа. Было так весело: музыка, танцы, игры, в которых мы с ребятами с радостью участвовали.
Но на этом мероприятие не закончилось. Нас пригласили в зрительный зал, и мы поднялись в ложу. Сидеть там было очень удобно, вид сверху - просто потрясающий, видно абсолютно всё. А в финале нас ждал самый приятный сюрприз - классные новогодние подарки!».