Сегодня, 27 февраля, в селе Старомрясово Имай-Кармалинского сельского поселения состоялось итоговое собрание жителей в рамках участия в ППМИ-2026. Открывая мероприятие, глава сельсовета Хабир Заманов сказал, что сельчане выдвинули два предложения: приобретение снегоуборочного агрегата и асфальтирование улицы Центральная. Это единственная улица населенного пункта, которая является грунтовой. Сельчане давно мечтали видеть на ней асфальт, поэтому подавляющим большинством голосов решили поддержать эту инициативу в качестве приоритетной.
Общая сметная стоимость будущего проекта составила около 2 миллионов 800 тысяч рублей. Если инициатива жителей пройдет конкурсный отбор, то на улице будет уложено 407 метров асфальта шириной 3,5 метра. Вторую часть улицы сельчане планируют заасфальтировать в рамках программы годом позже. Проект жителей поддержат местные аграрные хозяйства «Канаш», Юлая Юсупова, Айдара Нугуманова и Андрея Григорьева, которые по регламенту программы выступят в качестве спонсоров.
Желание иметь на своей улице твердоё современное покрытие поддержали и учащиеся школы. В сельском клубе они устроили выставку рисунков, где изобразили будущую укладку асфальта и свою езду по нему на велосипедах. Культурную поддержку проекту оказали представители художественной самодеятельности районного Дома культуры, которые исполнили для старомрясовцев популярные русские и башкирские песни. Итог собрания подвел первый заместитель главы районной администрации по промышленности, транспорту, строительству, ЖКХ и связи Виктор Маслов. Он одобрил решение граждан и сказал, что сегодня твердое дорожное покрытие это не только необходимость, но и веление времени, а программа местных инициатив позволяет воплотить эту инициативу в реальность.