+5 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
В Давлекановском районе работает мобильный ФАП
Все новости
ОБЩЕСТВО
21 Февраля , 16:32

В Давлеканово прошли масленичные гуляния на центральной площади

На центральной площади Давлеканово пекли блины и состязались в народных играх.

В Давлеканово прошли масленичные гуляния на центральной площади
В Давлеканово прошли масленичные гуляния на центральной площади

Давлекановцы проводили зиму народными гуляниями на центральной площади. С утра здесь развернули свои столы с разнообразной продукцией местные сельхозпроизводители, мастера декоративно-прикладного творчества, точки общепита. Но, конечно, самым главным угощением были блины — пышные, румяные, масляные. И пока горожане и гости города пробовали блины, веселые скоморохи зазывали всех на шуточные игры и конкурсы.

Участники которых рубили дрова для русской печки вместе с Емелей, «парились» березовыми вениками, поедали на скорость блины и бегали эстафеты, а кроме того, получали призы и сладкие подарки. Для ребятишек проводились подвижные игры и мастер-классы по созданию масленичных сувениров. Всего же на гуляниях было съедено более тысячи блинов.

На площади в этот день можно было не только попробовать горячих блинчиков с вареньем, ягодами, медом и горячим ароматным чаем, но и наблюдать за процессом их выпечки. Детские фольклорные коллективы «Ларец» и «Ивален» своими звонкими голосами закликали Весну и веселили зрителей задорными частушками. А кульминацией праздника по традиции стало сжигание чучела и общий хоровод с песнями. После чего на площади продолжились игры и конкурсы.

Автор: Галина Бурдилева
Читайте нас