+19 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
В Давлекановском районе работает мобильный ФАП
Все новости
ОБЩЕСТВО
26 Февраля , 10:58

Информация для сельхозтоваропроизводителей

.

Предоставление услуг в области семеноводства является важнейшим направлением деятельности ФГБУ «Россельхозцентр». Приказом Минсельхоза России от 25.09.2023 г. № 751 учреждение наделено полномочиями по определению показателей сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений.

Напоминаем, что согласно части 2 статьи 14 Федерального закона от 30.12.2021 г. № 454-ФЗ «О семеноводстве» апробация посевов (посадок) сельскохозяйственных растений проводится в отношении посевов (посадок) сельскохозяйственных растений для использования в семенных целях, семена которых предназначены для реализации или производства семян. При производстве семян сельскохозяйственных растений путем последовательного размножения в соответствии со схемой производства семян сельскохозяйственных растений, предусмотренной статьей 11 настоящего Федерального закона, оформляется и выдается акт апробации посевов (посадок).

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30.01.2020 г. № 10 определяет единый подход к оценке сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений в странах-членах Евразийского экономического союза (включая Российскую Федерацию). В частности, оно регулирует процедуру проведения апробации посевов (посадок), которая направлена на выявление соответствия семян установленным требованиям:
     Посев (посадка) чистосортными семенами;
     Соблюдение норм пространственной изоляции;
     Исключение возможности засорения и заражения семенного посева;
     Соблюдение технологии производства семян (схемы размножения);
     Соблюдение севооборота и другие требования.

Процесс проведения апробации сортовых посевов семян сельскохозяйственных растений требует внимательного подхода и соблюдения ряда формальных процедур. Для проведения апробации необходимо:
1.    Подать заявку через ФГИС «Семеноводство». При подаче заявки необходимо удостовериться в наличии документов о качестве семян, площади посева, правильной категории и репродукции семян и т.д.
2.    На патентованные сорта должен быть заключен и зарегистрирован лицензионный договор с патентообладателем.

Согласно п. 4 ст. 1422 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая) не является нарушением исключительного права на селекционное достижение использование растительного материала, полученного в хозяйстве, в течение двух лет в качестве семян для выращивания на территории этого хозяйства. Это условие распространяется на сельскохозяйственные культуры, перечисленные в Постановлении Правительства Российской Федерации от 04.10.2007 г. № 643 – горох посевной, гречиха, картофель, овес, просо, пшеница мягкая, пшеница твердая, рожь, тритикале, ячмень.

Для апробации семенных посевов льна, подсолнечника, сои, рапса, конопли и др. культур, не включенных в перечень Постановления Правительства Российской Федерации от 04.10.2007 г. № 643, обязательно нужен лицензионный договор с патентообладателем на производство семян с первого года производства.

«Фермерская льгота» распространяется только на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, отнесенных в соответствии с законом к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также граждан. Если хозяйство не относится к малому и среднему предпринимательству, то для проведения апробации нужно заключать лицензионный договор с первого года.

Так же напоминаем, что в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 23.04.2025 г. № 278 действуют следующие ограничения на количество репродукций семян:
     в 2026 году не проводится апробация посевов репродукционных семян сельскохозяйственных растений начиная с четвертого поколения;
     с 2027 года не проводится апробация посевов репродукционных семян сельскохозяйственных растений начиная с третьего поколения.

Соблюдение    требований    законодательства    поможет сельхозтоваропроизводителям и другим участникам рынка семян избежать возможных юридических последствий, связанных с использованием семян. Правильно проведенная апробация обеспечивает юридическую защиту и снижает риски нарушения авторских прав.
В целях повышения качества и конкурентоспособности продукции отечественного семеноводства, обеспечения адресной поддержки отрасли с 2014 года Минсельхоз России совместно с Национальным Союзом селекционеров и семеноводов формирует реестр семеноводческих хозяйств Российской Федерации.

Работа  проводится  в  рамках Системы  добровольной  сертификации
«Россельхозцентр», которая зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации 7 июня 2012 г. под регистрационным номером № РОСС RU.В934.04ШР0.

Включение в реестр проводится по итогам сертификации процесса производства (выращивания), комплексной доработки (подготовки), фасовки и реализации семян растений высших категорий (оригинальных, элитных),
гибридных семян первого поколения, семян первой репродукции (для сортов) и посадочного материала.
Приобретение    семенного    и    посадочного    материала сельскохозяйственных растений в сертифицированных семеноводческих хозяйствах значительно снижает риск фальсификации семенного материала, не отвечающего требованиям законодательства Российской Федерации по сортовым и посевным/посадочным качествам.

С актуальным реестром сертифицированных семеноводческих хозяйств можно ознакомится на сайте ФГБУ «Россельхозцентр» по ссылке:
https://rosselhoscenter.ru/sistema-dobrovolnoy-sertifikatsii-rosselkhoztsentr/reestr/#element_2568 

Автор: Аида Мавлиярова, агроном Давлекановскго межрайонного отдела филиала ФГБУ “Россельхозцентр” по РБ.
Читайте нас