+14 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
27 Апреля , 10:45

В Башкирии в 2026 году капитально отремонтируют 53 учреждения образования

На эти цели из федерального бюджета направят 306 млн рублей.

Фото: сайт Главы РБФото: сайт Главы РБ
Фото: сайт Главы РБ

В период с 2022 по 2025 годы в рамках федеральной программы в Башкортостане были отремонтированы 181 здание, находящееся в 137 школах. Работы проводились в 45 муниципалитетах, о чём сообщил первый заместитель Премьер-министра Правительства республики Урал Кильсенбаев на еженедельном оперативном совещании у руководителя региона Радия Хабирова.

Важно отметить, что с 2025 года в программу капитального ремонта образовательных учреждений включены детские сады и колледжи. В прошлом году в республике были обновлены 35 школ, два детских сада и два колледжа в 14 муниципалитетах.

На 2026 год запланирован капитальный ремонт 53 объектов в 24 муниципалитетах, включая шесть детских садов, шесть колледжей и 41 здание школ. Из них 36 школ планируется сдать до 1 августа 2026 года, а модернизация ещё пяти школ продлится два года, и они откроют свои двери в 2027 году. Благодаря этим усилиям более 28,5 тысяч детей и студентов получат современные и комфортные условия для обучения.

Урал Кильсенбаев подчеркнул, что каждая отремонтированная школа будет оснащена современным оборудованием. На эти цели из федерального бюджета в 2026 году будет выделено 306 миллионов рублей. Кроме того, из республиканского бюджета на благоустройство прилегающих территорий школ будет направлено 127 миллионов рублей.

Радий Хабиров поручил завершить капитальный ремонт всех объектов в установленные сроки.

Глава Башкортостана также поддержал идею провести республиканское августовское совещание по вопросам образования в Ишимбайском районе, где в настоящее время ведётся обновление четырёх школ и одного детского сада.

Автор:Айгуль Хуснурьялова  
Читайте нас