+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
25 Мая , 07:35

Жители Башкирии могут участвовать во всероссийском форуме

Организаторами мероприятия «Сильные идеи для нового времени» являются Агентство стратегических инициатив и Фонд «Росконгресс»

Жители Башкирии могут участвовать во всероссийском форумеЖители Башкирии могут участвовать во всероссийском форуме
Жители Башкирии могут участвовать во всероссийском форуме

Все желающие принять участие во всероссийском  форуме «Сильные идеи для нового времени» могут представить свои проекты и идеи, до 15 июня подав заявку на платформе идея.росконгресс.рф. Как сообщает газета «Туймазинский вестник», лучшие 100 инициатив будут отобраны экспертами, а самые перспективные представят на финале форума, который состоится 22-23 июля.

Как отметил заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин, форум за шесть лет стал уникальным механизмом, позволяющим превращать идеи в реальные проекты. Он подчеркнул, что более 120 тысяч предложений от участников демонстрируют их видение развития России во всех сферах.

Антон Кобяков, советник президента, добавил, что растущее сообщество форума, насчитывающее почти 600 тысяч человек, свидетельствует о высоком уровне гражданской активности и желании участвовать в развитии страны. Форум предоставляет платформу для совместной работы граждан, бизнеса и экспертов над практическими решениями.

Как сообщает газета «Республика Башкортостан», в 2026 году форум фокусируется на пяти ключевых направлениях:

  • Национальная социальная инициатива: улучшение качества жизни, поддержка семьи и детства, развитие здравоохранения и образования, помощь ветеранам, цифровизация в социальной сфере и развитие малых городов.
  • Национальная кадровая инициатива: развитие навыков, адаптация к меняющемуся рынку труда, новые карьерные возможности для всех возрастов, поддержка молодежи и привлечение талантов.
  • Национальная технологическая инициатива: инновации в области автономных систем, искусственного интеллекта, энергетики и космических технологий.
  • Экологическое и климатическое направление: забота о природе, адаптация к климатическим изменениям и создание комфортной среды для жизни.
  • Национальная предпринимательская инициатива: стимулирование инвестиций, развитие платформенной и креативной экономики, поддержка малого бизнеса и создание новых финансовых инструментов.

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева отметила, что Форум позволяет понять, что волнует людей, и какие изменения они хотят видеть. Она подчеркнула, что одной из ключевых тем является возрождение сёл, а также вопросы здравоохранения, образования, здорового образа жизни. Что касается будущего – будут подниматься вопросы о том, какими должны быть города, школы, компании и какие технологии нужны.

Стоит отметить, что Форум, проводящийся с 2020 года, в прошлом году оказал поддержку более чем тысяче проектов партнёров, а 231 проект был включён в акселерационные программы.

Кроме того, в рамках мероприятия состоится конкурс российских брендов «Знай наших». Заявки принимаются до 1 июня на портале знайнаших.аси.рф.


 





Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас