22 июня на заседании Совета при Главе Башкортостана по правам человека и развитию институтов гражданского общества Радий Хабиров поручил Министерству ЖКХ республики и региональному Госжилстройнадзору до августа 2021 года сформировать предложения по реформированию системы ресурсоснабжения многоквартирных жилых домов. Это позволит повысить качество услуг ЖКХ.
Во время двух последних отопительных сезонов жители столкнулись с большой проблемой - начисление неоправданно больших платежей за отопление. По мнению заместителя председателя СПЧ Вадима Белякова, эта ситуация вызвана рядом системных проблем, которые накапливались в регионе в течение нескольких лет. Это и некачественная поставка тепла, неисправность систем отопления и приборов учета, недостаточная подготовка жилых домов к началу отопительного сезона. Он также отметил, что большая часть средств, которые жители платят за коммунальные услуги, уходит в счёт погашения многолетних долгов управляющих компаний.
Как бы там ни было, Глава Башкортостана сказал, что для решения сложившейся ситуации требуются системные решения. Принять их нужно до начала нового отопительного сезона. Он предложил в августе рассмотреть инициативы Министерства ЖКХ и Госжилстройнадзора в этой части.